Вернуться назад
Регата катеров на солнечных батареях
  • Кто: Сколково
  • Где: Москва, Акватория СК "Лужники"
  • Когда: 26.07.14 (11:00—18:00)
Соревнования, Конкурс521 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В акватории СК «Лужники» состоится уникальное событие: первая в России регата катеров на солнечных батареях. Соревнования пройдут среди команд молодых инженеров российских ВУЗов. Специальными гостями станут призеры международных гонок: команды «Synergy Team» из России, «Dutch Solar Boat Team» из Нидерландов и другие европейские команды.
Инициативу проведения первых в России международных соревнований катеров на солнечных батареях взяли на себя выпускники бизнес-школы Сколково. И вот 26 июля, в 11.00 на Москву-реку будут впервые спущены инновационные лодки, разработанные и спроектированные молодыми студентами российских ВУЗов, которые, кстати, сами станут капитанами своих кораблей.

Для нашей страны это первый опыт проведения регаты катеров на солнечных батареях. Президент оргкомитета, Евгений Казанов, убежден, что данный проект будет способствовать привлечению общественного внимания к проблемам экологии, популяризации применения солнечной энергетики в России, а также стимулированию развития студенческих и молодежных инновационных проектов: «Участие в проекте «Солнечная регата» непременно поможет будущим инженерам из разных городов России принять научно-технический вызов современности, проверить свои силы и добиться максимального результата».

Участниками соревнований станут молодые инженеры из Московского авиационного института (г.Москва), МГТУ им. Н.Э. Баумана (г.Москва), Санкт-Петербургского политехнического университета (г. Санкт-Петербург), Института транспортных систем НГТУ им. Р. Е. Алексеева (г.Нижний Новгород), Самарского государственного технического университета (г. Самара), Центра трансфера технологий МГУ им. Н.П. Огарёва (г.Саранск), Рязанского государственного радиотехнического университета (г.Рязань).

Специальный гость соревнований – команда «Dutch Solar Boat» из Нидерландов – постоянный участник самых известных в мире гонок на солнечных батареях «Dong Solar Challenge», «Monte-Carlo Cup». На международных соревнованиях в Европе, которые завершились в июне, команда заняла второе место.

Широко известные профессионалам, команда «Synergy Team» является ведущей российской парусной командой, основанной в 2004 году. В настоящий момент выступает в нескольких самых передовых монокорпусных классах - RC44, Melges32 и Melges20. «Synergy Team» - действующий вице-чемпион класса RC44, лидер текущего сезона в европейской серии Melges32.

«Солнечная регата» пройдет в рамках праздника спорта под открытым небом «Московский спорт в «Лужниках»» под патронатом Департамента физической культуры и спорта города Москвы и планирует стать одним из самых необычных и зрелищных событий в этот день.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.