Вернуться назад
Пресс-конференция "Юкки-Горбунки. Вторая попытка муниципальной власти потерять доверие избирателя"
  • Кто: ИА «Росбалт» - Петербург
  • Где: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 92/Г
  • Когда: 02.09.14 (13:00—15:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция356 просмотров
Список участников:
— Ирина Воробьева и Дмитрий Мальцев, депутаты Совета МО "Горбунковское сельское поселение", Ломоносовский район;

— Ирина Артемьева и Владимир Шукис, активисты инициативной группы "Спасем Юкки", Всеволожский район;

— Евгений Баклагин, адвокат Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург";

— Игорь Рулев, член Избирательной комиссии Ленинградской области с правом решающего голоса.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В мае 2014 года оппозиция одержала внушительную победу на досрочных выборах в Совет деревни Горбунки Ломоносовского района. Несмотря на значительные ресурсы, которые муниципальная власть бросила на удержание контроля над Советом, 8 мест из 10 в нем заняли сторонники "Справедливой России".

Через четыре месяца в Юкковском сельском поселении Всеволожского района муниципальная власть, повторяя ошибки прошлого, двигается в сторону утраты доверия жителей в поселках Юкки и Лупполово.

Главный очаг социального конфликта, переросшего в политический – объект "Черничная поляна". Строительство многоквартирного комплекса на месте реликтового леса в зоне, отведенной по Генплану под ИЖС, было санкционировано муниципальным руководством вопреки массовым протестам жителей, отсутствию социальной и инженерной инфраструктуры. Слушания по Генеральному плану Юкков в июне 2014 года собрали сотни участников. 699 подписей было собрано юкковцами против изменений в Генеральный план и массовой застройки. Однако позиция людей не была услышана.

Наиболее активные жители Юкков, не готовые мириться с ситуацией, приняли решение участвовать в муниципальных выборах. И тут же встретили системное противодействие на всех уровнях, начиная от бюрократических проволочек по приему документов и кончая запугиванием избирателей, которые поставили подписи в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев.

Каким будет развитие ситуации? Какие выводы следует сделать муниципальным властям из "опыта Горбунков"? Будет ли остановлено строительство "Черничной поляны"? Станет ли социальный конфликт в Юкках катализатором негативных настроений во всем Всеволожском районе?
#лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.