Вернуться назад
Круглый стол «Проблемы в постановке на учет и предоставлении лечения ВИЧ-инфицированным гражданам РФ с временной регистрацией»
  • Кто: НП «ЭСВЕРО»
  • Где: Москва, Никитский б-р, 8а (ст. метро Арбатская)
  • Когда: 22.09.14 (14:00—16:00)
Круглый стол, Заседание443 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С ноября 2013 года ВИЧ-инфицированные граждане Российской Федерации перестали получать бесплатное лечение на территории г. Москвы и других городов. Даже временная регистрация не является гарантией получения антиретровирусной терапии, доступ к которой в России обеспечивается за счёт государственного бюджета. Это прямое нарушение Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российский Федерации", статья 3 которого гласит:

"Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации".

В чём причины подобных нарушений, и как ВИЧ-положительные граждане России могут отстоять право на лечение – эти вопросы будут рассмотрены в ходе Круглого стола, который пройдёт 22 сентября 2014г. в Центральном Доме журналиста. Организаторы: Некоммерческое партнерство по поддержке социально-профилактических программ в сфере общественного здоровья «ЭСВЕРО», в рамках программы ЕС «Профилактика ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп: от повышения качества к лучшей адвокации и интеграции» и Фонд социальной поддержки и охраны здоровья «ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА», реализующий при поддержке ЕС проект «ВИЧ-положительные люди имеют права».
Цель встречи: разработка рекомендаций по преодолению проблем в обеспечении медицинской помощью ВИЧ-положительных граждан.

Правовой анализ ситуации представит Анна Крюкова - директор Благотворительного фонда «Открытый Медицинский Клуб» (СПб.), юрист, врач.

В Круглом столе примут участие представители некоммерческих, СПИД-сервисных, правозащитных, медицинских организаций, представители органов здравоохранения и гражданские активисты.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.