Вернуться назад
Открытие выставки «Папороть-кветка – цветок Беларуси»
  • Кто: Петербургский музей кукол
  • Где: Санкт-Петербург, Камская ул., д. 8, в Малом выставочном зале Петербургского музея кукол
  • Когда: 22.09.14 (12:00—15:00)
Выставка485 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Экспонаты представлены фольклорным клубом «Папороть-кветка» из города Минска.

У каждого народа своя история, свои традиции и своя мифология. Всем нам с детства знакомы древнегреческие боги, их римские аналоги, герои скандинавского эпоса и славянские божества. А что мы знаем о белорусской мифологии и национальной культуре?

На выставке керамической фольклорной куклы «Папороть-кветка – цветок Беларуси» белорусские мастерицы во главе с руководителем клуба «Папороть-кветка» Татьяной Трушиной предлагают посетителям совершить увлекательное путешествие по территории Беларуси конца XIX - начала XX века и увидеть маленькие копии белорусских народных костюмов. В течение длительного времени на территории Беларуси формировались строи - комплексы традиционного белорусского костюма. В эти комплексы входила одежда, обувь, различные аксессуары, головные уборы, имеющие определенные особенности. На выставке можно будет увидеть кукол в наиболее богато орнаментированных костюмах, относящихся к разным строям, а значит и к разным регионам Беларуси.

Помимо кукол в национальных костюмах на выставке можно будет увидеть работы из серии «Мифология Белорусов». Здесь и бог зимы Зюзя с белыми, как снег, волосами и бородой, и Ляля - богиня весны, которую белорусы представляли в образе молодой и красивой девушки, вечно недовольный и грозный Житень – бог осени, и, естественно, Тетя – пожилая женщина, богиня лета. Тут же рядом и представители нечистой силы, ведь без них нельзя представить мифологию ни одного народа.
Куклы выполнены из керамики, текстиля и папье-маше с использованием вышивки и поясоплетения.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.