Вернуться назад
Арт-фестиваль «Писаховские осенины»
  • Кто: Правительство Архангельской области
  • Где: Архангельская область, г. Архангельск, пл. Ленина, 2
  • Когда: 24.10.14 — 26.10.14 (17:00-19:00)
Фестиваль, Ярмарка419 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С 24 по 26 октября в рамках «Года культуры» пройдет фестиваль «Писаховские Осенины», приуроченный к 135-летию Степана Писахова.
Степан Григорьевич Писахов — художник, сказочник, этнограф, культурный деятель Архангельской области. Его сказки известны далеко за пределами области. Но он не ограничивался лишь литературной деятельностью. Личность Писахова настолько многогранна, что позволяет объединить вокруг себя все, что связано с культурой города Архангельска и области.

Степан Писахов мечтал дожить до 120 лет, а в этом году ему исполняется уже 135. В День его рождения 24 октября в 17.00 в Музее Изобразительных искусств откроется фестиваль «Писаховские осенины» как дань уважения знаменитому архангелогородцу, жизнелюбивому сказочнику, лиричному художнику и глубокому исследователю Русского Севера.

В рамках открытия состоится презентация выставки «Художник Севера Степан Писахов», на которой впервые горожанам будут представлены новые портреты Писахова, иллюстрации к сказкам Писахова работы Василия Вежливцева, Сергея Сюхина, Дмитрия Трубина, рабочие материалы к первому изданию сказок Писахова на родине (1959 г.) художника Михаила Баранчеева. На торжественном открытии фестиваля выступят исследователи, литераторы, музыканты, актеры — почитатели таланта С.Г. Писахова.

25 октября в 15.00 состоится открытие выставки «Первые пятилетки на Севере. Степан Писахов. Графика. Живопись» в Музей народных промыслов и ремёсел Приморья. Среди экспонатов выставки — галерея портретов ударников, делегатов III-го Северного Краевого съезда Советов (1935 г.), в так же живописные полотна, в которых художник отображает то новое, что вошло в жизнь советского Севера.

26 октября с 11 до 18 часов в Музее Изобразительных искусств будет проходить арт-марафон. Музей предлагает посетителям и участникам широко отпраздновать День рождения знаменитого земляка. Весь день в музее будут выступать творческие коллективы города, как любительские, так и профессиональные, состоится презентация областного детского конкурса «Чаще смотри на Север», будут звучать произведения С.Г. Писахова.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.