Вернуться назад
Открытие выставки "Сикорский: крылья будущего"
  • Кто: Политехнический музей
  • Где: Москва, просп. Мира, влад. 119
  • Когда: 24.10.14 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ482 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Политехническом музее на ВДНХ состоится открытие выставки к 125-летию со дня рождения изобретателя и конструктора летной техники Игоря Сикорского, создавшего первый в мире бомбардировщик, четырехмоторный самолет и одновинтовой вертолет, более известный как «вертолет Сикорского».

Выставка «Сикорский: крылья будущего» — совместный проект Политехнического музея и архива Игоря Сикорского. В 1999 году архив Сикорского подарил Политехническому музею 25 объектов и предметов, в том числе макет первого экспериментального геликоптера 1909 года выпуска и авиационный двигатель Sunbeam, которые можно будет увидеть в экспозиции. Также на выставке будут представлены фюзеляж самолета «Илья Муромец» (макет 1:1), макет самолета «Русский витязь» (предоставленный российским представительством компании United Technologies), двигатель «Аргус» (из Музея ВВС РФ в Монино), воздушный винт С-16 (из Научно-мемориального музея Н.Е.Жуковского), а также сотни предметов, фотографий, документов и архивных материалов.

Игорь Сикорский был одним из самых молодых авиаконструкторов в мире. Первые попытки создать геликоптер, предшественник вертолета, он предпринял еще в юности, но после того, как ни одна из рабочих моделей не смогла поднять в воздух пилота, посвятил себя усовершенствованию конструкций и строительству самолетов. Свой первый самолет конструкции С-2 он с успехом испытал уже в 1910 году, когда ему был 21 год, в 1911-м получил диплом летчика с порядковым номером «восемь», а уже в 23 года Игоря Сикорского назначали главным конструктором Русско-Балтийского завода.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.