Вернуться назад
Открытие выставки «И однажды откроется дверь…», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
  • Кто: ГМЗ «Царское Село»
  • Где: Санкт-Петербург, Пушкин, Садовая ул., 7, Екатерининский парк ,Павильон «Верхняя ванна»
  • Когда: 08.05.15 (14:00—15:00)
Премьера, Пресс-показ396 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В экспозиции представлены предметы, которые были вывезены из музея в период оккупации г. Пушкин. В результате совместных усилий сотрудников ГМЗ «Царское Село» и друзей музея было возвращено более 100 предметов из исторической коллекции, а также несколько тысяч книг.

Поистине бесценные экспонаты – один из двух парных комодов русской работы 1760-х годов и флорентийская мозаика «Осязание и Обоняние», выполненная во Флоренции в 1753-м: оба предмета находились до войны в Янтарной комнате. Еще один спасенный раритет – подлинная скульптура фонтана «Молочница» («Девушка с кувшином») работы Павла Соколова. В начале Великой Отечественной войны, перед вступлением в г. Пушкин фашистов, статую Молочницы закопали в землю. Благодаря этому фонтан сохранился. Сейчас бронзовый оригинал «Девушки с кувшином» хранится в фондах музея, а в Екатерининском парке установлена копия, отлитая в 1990 году.
В экспозиции также представлены мебель, книги из императорской библиотеки, живопись, мебель, фарфоровые предметы.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.