Межрегиональная конференция по развитию экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки»
- Кто: МинКульт РФ
- Где: Республика Чувашия, Чебоксары
- Когда: 17.03.16 — 18.03.16 (10:00-15:00)
Конференция, Форум, Съезд637 просмотров
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Министерство культуры, министерство образования и туроператоры Чувашиии расскажут, какую работу они провели по созданию экскурсионно-образовательных программ для школьников с первого по одиннадцатый класс. Участники конференции увидят, какие интерактивные формы работы с детьми используются туроператорами, музеями, промышленными предприятиями региона и получат красочный каталог «Живые уроки Чувашии».
Следующий участник проекта «Живые уроки» – Свердловская область. В регионе реализуются маршруты «Урал школе», подготовлены каталоги с учётом сезонности, рабочие тетради и учебно-методические рекомендации для каждого класса. В 2016 учебном году туроператоры выполняют однодневные туры по области для школьников 12 муниципальных образований.
При реализации проектов по детскому туризму особое значение приобретает взаимодействие между учреждениями образования, турбизнесом, транспортом, объектами культуры и другими структурами и предприятиями. Удачная модель межведомственного сотрудничества сформировалась в ходе работы Координационного совета по развитию детского и молодежного туризма в Республике Хакасия, которую представит председатель республиканского Госкомитета по туризму Елена Егорова.
Главную роль при разработке и реализации образовательных маршрутов играют туроператоры. Именно турбизнесу предстоит формировать группы школьников и студентов, осуществлять прием и отправку их в рамках проекта «Живые уроки». О своих разработках и опыте работы в сфере детского туризма расскажут представители туркомпаний из Бурятии, Екатеринбурга, Кирова, Москвы, Перми, Тулы, Чувашии, Хакасии и других регионов РФ.