Вернуться назад
Открытие памятника ученым наукограда Черноголовка
  • Кто: Администрация Черноголовки
  • Где: Москва, Черноголовка
  • Когда: 23.12.16 (13:00—15:30)
Концерт, Шоу, Церемония1305 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Черноголовке состоится  открытие самого масштабного за новейшую историю России памятника ученым.
Жители подмосковного наукограда Черноголовка установили памятник ученым -–основателям города на собственные средства.

В 2016 году исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося ученого ХХ века Николая Николаевича Семенова и 60 лет с момента получения им Нобелевской премии по химии. В этом же году празднует свой 60-летний юбилей основанный им научный центр в Черноголовке и крупнейший в России Институт (ИПХФ РАН). 

Научная история Черноголовки началась в 1956 году со строительство филиала Института химической физики и посёлка при нём. В 1970-е годы Черноголовка стала Научным центром АН СССР. ДО недавних пор город был известен благодаря “напиткам из Черноголовки”, нежели своим истинным значением – научного городка. После продолжительного забвения Черноголовка возвращает несправедливо забытый статус наукограда.

«Этот год стал для Черноголовки переломным: происходит беспрецедентная по значимости для наукограда передача федерального земельно-имущественного комплекса в муниципальную собственность, что открывает перед городом глобальные перспективы развития в сфере науки, образования, спорта и бизнеса», - говорит мэр Черноголовки, Олег Егоров.

Видя положительные изменения в облике города, черноголовцы, выходцы из научного сообщества, поддержали инициативу администрации города  по созданию в наукограде памятника ученым-основателям города академику  Николаю Николаевичу Семенову и его ученику и сподвижнику Федору Ивановичу Дубовицкому и сами собрали необходимые средства на его производство.

Проект длился около года. В рамках реализации проекта был разработан сайт http://ilovechg.ru, призванный рассказать широкой общественности о роли великих ученых в создании Черноголовки и предложить идею памятника.

«Для Черноголовки такой памятник, как долгожданный глоток свежего воздуха: он призван не только изменить привычный городской пейзаж, но и, конечно, предъявить молодежи подлинных героев», – отмечает Артемий Родионов, автор идеи и куратор проекта.
Памятник установят в центре города на площади Дома Ученых в рамках проекта благоустройства Школьного бульвара - основной рекреационной и пешеходной зоны в центре Черноголовки.

Монументальная композиция представляет собой комплекс из бронзовых скульптур ученых, каждая высотой более 4-х метров, и скульптурный "кабинет" – стулья с атрибутами ученых и стол с масштабным макетом Черноголовки размером 3,5х2,5м.

Памятник призван не только увековечить память о великих ученых, но и стать символом, под которым будет развиваться современный наукоград. Этот проект привлекает внимание не только масштабом композиции (это первый масштабный памятник ученым в новейшей истории России), но и откликом общественности на грядущие перемены.

Семенов Николай Николаевич – выдающийся ученый 20 века, основоположник химической физики, единственный лауреат Нобелевской премии по химии от СССР и России за создание общей теории цепных реакций в 1956 году.  Организатор и активный участник советского Атомного проекта. 
Создатель и руководитель Института химической физики АН СССР (ИХФ РАН)  – одного из крупнейших центров мировой науки в 20 веке. 
Совместно с Петром Леонидовичем Капицей был создателем Московского физико-технического института (МФТИ), легендарного Физтеха.
Дважды Герой Социалистического труда, кавалер 9-ти Орденов Ленина и других государственных наград, лауреат большого числа государственных премий. Научные труды Н.Н. Семенова стали фундаментом обороноспособности и атомной энергетики нашей страны.

Дубовицкий Федор Иванович  - ученик и ближайший помощник Н.Н. Семенова. Советский и российский физикохимик, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1979). Дважды лауреат Государственной премии СССР (1970, 1986). Лауреат премии Совета Министров СССР (1981), первый уполномоченный Президиума Академии наук по научному центру в Черноголовке. Руководитель строительства филиала ИХФ АН СССР и города Черноголовка.


Автор идеи и куратор проекта – московский скульптор и художник-монументалист Артемий Родионов. Специалисты его мастерской “Архтема” художественно оформили четыре  современные станции Московского метрополитена и станцию метро в Париже. А именно станции "Маяковская" 2005 г., "Сретенский бульвар" 2007г., "Славянский бульвар" 2008 г., " Новоясеневская" 2015г. Московского метрополитена и станцию Madeleine 2009г. в Парижском метро.

График мероприятия

12:30- 13:00 - ​сбор гостей ​

13:00- 13:15 - открытие памятника

13:20- 14:20 - официальная часть: приветственные речи губернатора Московской области Воробьева А.Ю., Главы Академии Наук Фортова В. Е., Алдошина С.М. , мэра Черноголовки - Олега Егорова и автора идеи и куратора проекта - Артема Родионова, фильм о создании памятника, о городе Черноголовка.

14:30- 15:30 – легкий фуршет, интервью с участниками церемонии открытия

15:40 - отправление автобуса с журналистами в Москву на площадь Щелковского вокзала

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.