Вернуться назад
Открытие выставки Владимира Курищенко «От наива к аутсайдерству»
  • Кто: Государственный музей истории Санкт-Петербурга
  • Где: Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 32, Музей печати
  • Когда: 19.01.17 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ419 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Художник представляет зрителю свое видение Петербурга, знакомого и неизвестного одновременно. Художник-наивист-аутсайдер стремится  выработать алгоритм, который строился бы на свободном сочетании стилей прошлого, новой экспрессивности и ярко выраженном личностном начале.
Автор полагает, что современный художественный язык потерял свое выразительное значение для зрителя, и потому цель искусства – найти «обновленный язык». У Владимира Курищенко акценты в этих поисках ставятся на архетипичность и культурные коды, на скрытые отсылки к дадаизму, экспрессионизму, сюрреализму. При этом автор считает, что его творчество современно, как современны и зрители, понимающие его картины без объяснений.
Картины аутсайдерские. Шутовские. Найденные на помойке очередной реинкарнации авангарда. Но на помойке можно найти и качественные вещи... Допустим, на свалке сознания художника – такие вот образы, рожденные размышлениями и впечатлениями от Петербурга.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.