Вернуться назад
Круглый стол на тему: "Парижская ближневосточная конференция и перспективы урегулирования кризиса"
  • Кто: Международный мультимедийный пресс-центр МИА "Россия сегодня"
  • Где: Москва, Зубовский бульвар, 4 (м. "Парк культуры")
  • Когда: 18.01.17 (13:00—14:00)
Круглый стол, Заседание453 просмотра
Список участников:
— главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина ЗВЯГЕЛЬСКАЯ;
— политолог-востоковед Вячеслав МАТУЗОВ;
— ведущий научный сотрудник отдела Израиля Института востоковедения РАН Татьяна НОСЕНКО.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
15 января в Париже состоялась Международная конференция по ближневосточному урегулированию. В форуме, цель которого – содействие возобновлению зашедших в тупик палестино-израильских мирных переговоров, приняли участие представители 70-ти стран. Израиль его бойкотировал, считая, что он лишь отдаляет мир, укрепляя непримиримость позиций палестинцев. Палестинцы приветствовали многосторонний подход, отмечая, что годы переговоров с Израилем никак не приблизили решение вопроса. В итоговом коммюнике конференции содержится рекомендация сторонам конфликта признать принцип "два государства – для двух народов”.

Будет ли конференция в Париже способствовать решению ближневосточной проблемы, в частности, возобновлению прямых переговоров между израильтянами и палестинцами? Оправданы ли опасения Израиля негативных для него последствий парижского форума? Что он дает палестинцам? Подтолкнет ли прошедшая конференция европейские страны к признанию палестинского государства? Есть ли реальная надежда на решение палестино-израильского конфликта на основе принципа "двух государств"? Можно ли сейчас спрогнозировать, какой будет позиция администрации Трампа в вопросах арабо-израильского урегулирования?

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.