Вернуться назад
Тренинг для журналистов и блогеров на тему идентичностей / ЛГБТ и корректного языка
  • Кто: ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок»
  • Где: Санкт-Петербург, уточняется
  • Когда: 05.02.17 (12:00—18:00)
Встреча, Завтрак611 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Приглашаем петербургских журналистов, редакторов, студентов факультетов журналистики, а также блогеров, формирующих информационное поле, на шестичасовой тренинг, посвященный одной из самых актуальных и болезненных тем в отечественных СМИ и блогосфере.

О чём это?

Лексика ненависти в российском контексте стала чем-то само собой разумеющимся: оскорбительные и обесценивающие высказывания о ЛГБТ-людях, этнических меньшинствах и о женщинах в целом как «самом большом социальном меньшинстве» в порядке вещей. Зачастую это неосознанная ксенофобия масс-медиа, отсутствие должных знаний и рефлексии у сотрудников информационных или lifestyle-СМИ и блогов. Но это и не удивительно, ведь на профильных факультетах не обучают и часто даже не обсуждают темы гендерного разнообразия, прав человека.

Специалисты нашего тренинга разберут с участниками конкретные кейсы из СМИ, подискутируют об истоках лексики ненависти или просто некорректного языка, подумают, отчего в российской прессе принято обвинять жертв насилия, а также по какой причине, например, повсеместное употребление советского монструозного понятия «гомосексуализм» следует заменять нейтральным «гомосексуальность», и наконец как именно принятие разных идентичностей может не только не навредить рейтингам и восприятию читателей, а наоборот оказаться выигрышной медиастратегией.

Зачем?

Целями данного тренинга является повышение профессионализма журналистов и блогеров, информирование их о современном корректном языке в отношении ЛГБТ, развитие диалога и понимания.

Бонус участникам! Конкурс лучшего текста

Для 2 авторов лучших текстов, написанных участниками тренинга до 1 июня 2017 года на любую тему, связанную с ЛГБТ в России, будет организована бесплатная шестидневная поездка в Гамбург на ЛГБТ-прайд в августе 2017 года.

Кто проводит?

Тренинг проводится ЛГБТ-кинофестивалем «Бок о Бок», известным своими образовательными проектами. Основной метод работы фестиваля – entertainingeducation (образование через развлечение). Опыт работы кинофестиваля «Бок о Бок» – 10 лет.

Тренинг проведёт психолог и опытная тренерка Мария Сабунаева, экспертом выступит ЛГБТ-активист Игорь Кочетков и другие представители ЛГБТ-организаций. Тренинг подготовлен в соавторстве с журналистами с опытом работы в различных российских СМИ Артёмом Лангенбургом и Борисом Конаковым.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.