Вернуться назад
Выставка и презентация детской повести Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой «Хрустальный ключ, или Жили-были мы»
  • Кто: Российская государственная детская библиотека
  • Где: Москва, Калужская площадь дом 1
  • Когда: 21.02.17 (17:00—19:00)
Выставка830 просмотров
Список участников:
Александр Адабашьян
Никита Сергеевич Михалков
Анна Чернакова
Дмитрий Певцов
Алена Бабенко
Михаил Жигалов
Анастасия Образцова
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
21 февраля 2017 года в 17.00 в Российской государственной детской библиотеке состоится презентация детской повести Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой «Хрустальный ключ, или Жили-были мы». Книга выпущена издательством «Аст-Малыш» в феврале 2017 г.

Также пройдет открытие выставки иллюстраций Александра Адабашьяна – не только замечательного артиста и сценариста, но и профессионального художника, выпускника знаменитой «Строгановки» – к одноименной повести. Кроме 75 избранных иллюстраций, на выставке будут представлены уникальные костюмы художника Анастасии Образцовой к фильму «Жили-были мы», снятому по мотивам повести.

Посетители выставки впервые увидят уникальные «рисованные» костюмы и эскизы к ним, будут иметь возможность приобрести книжку с автографами авторов.
Повесть «Хрустальный ключ, или Жили-были мы» впервые была опубликована в 2012 году. В основу сюжета легла история 12-летнего Тёмы, который однажды обнаружил в чулане загадочный сундук и получил возможность путешествовать в прошлое своей семьи. «Это очень динамичная книжка с множеством смешных моментов. Куда только не попадает Тёма в процессе своего путешествия! Петру Первому он предлагает прорубить окно в Европу, Чайковскому напевает тему ещё не написанного «Лебединого озера», вместе с Пушкиным и Натали наблюдает за подъёмом Александрийского столпа... Делает он все это не из праздного любопытства, а с высокой целью – найти хрустальный ключ, чтобы прекратить несчастья в своей семье», – рассказывает редактор издательства «Малыш» Светлана Младова.
Книга понравилась не только редакторам и читателям, но и критикам, став лауреатом III Международного конкурса имени Сергея Михалкова.

Подробнее - http://rgdb.ru/home/news-archive/3352-vystavka-i-prezentatsiya-knigi-khrustalnyj-klyuch-ili-zhili-byli-my

В 2016 году при поддержке Министерства культуры РФ по мотивам повести был снят семейный фильм-сказка «Жили-были мы» (режиссер Анна Чернакова, оператор-постановщик Владимир Климов, музыка Гавина Брайерса). Вместе с талантливыми актерами-детьми Софьей Галишниковой и Аней Корневой, в фильме снялись звезды отечественного кино: Дмитрий Певцов, Елена Сафонова, Леонид Бичевин, Алена Бабенко, Владимир Ильин, Светлана Иванова, Михаил Жигалов и другие. Волшебный мир, «придуманный» героиней фильма шестилетней Маруськой, был создан художником-постановщиком фильма Александром Адабашьяном, номинантом премии Российской Киноакадемии «Золотой Орёл», и художником по костюмам Анастасией Образцовой. Выход фильма в кинотеатральный прокат намечен на апрель 2017 года.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.