Вернуться назад
XXIII международный благотворительный турнир по мини-футболу, посвященный памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга
  • Кто: Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу
  • Где: Санкт-Петербург, Манежная площадь, д. 2, Зимний стадион
  • Когда: 22.02.17 (12:00—16:00)
Соревнования, Конкурс443 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С момента трагического пожара в гостинице «Ленинград» минуло уже более четверти века, но день 23 февраля 1991 года навсегда будет вписан черной краской в летопись пожарной охраны города на Неве. Тем ранним утром в гостинице «Ленинград» вспыхнул пожар, унесший жизни шестнадцати человек. Девять из них – пожарные, первыми кинувшиеся на схватку с огнем.
Отдавая дань памяти всем тем, кто отдал свою жизнь в борьбе с огнем, Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу ежегодно проводит благотворительный турнир по мини-футболу.  Соревнования имеют статус международных, поэтому на них будут присутствовать иностранные делегации, в состав которых входят участники турнира и официальные лица.
Во время турнира будет разыграна благотворительная лотерея, все вырученные средства от которой пойдут в помощь семьям погибших пожарных. Все гости мероприятия смогут поближе познакомиться с современной техникой пожарных и спасателей, которая будет выставлена на Манежной площади.

Для справки: 
23 февраля 1991 года при тушении пожара в гостинице «Ленинград» погибли девять пожарных. С тех пор в петербургском гарнизоне пожарной охраны эта дата считается Днем памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга…
Пожар в гостинице «Ленинград» вспыхнул рано утром и с огромной скоростью стал распространяться по этажам. Заложниками стихии оказались постояльцы седьмого, восьмого и девятого этажей. Но сквозь жар и дым к ним шла помощь. Из огненной западни огнеборцы вывели более 250 человек, 36 – вынесли на руках. Платой за спасение людей стали жизни девяти пожарных. Вот их имена: Сергей Капитонов, Виктор Гомонов, Михаил Соловьев, Вадим Самойлов, Александр Глатенок, Владимир Осипов, Михаил  Стельмах,  Кирилл Соколов,  Юрий  Терехов.
Спустя два года после трагедии на Серафимовском кладбище был открыт мемориал, на гранитном обелиске которого высечены слова: «Ради жизни на земле». Ради жизни на земле в годы Великой Отечественной войны, защищая блокадный Ленинград, погибли 2067 пожарных. В послевоенные годы траурный список пополнился еще 58 фамилиями пожарных, погибших при исполнении служебного долга.
Живым напоминанием о всех тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с огнем, стал ежегодный благотворительный турнир по мини-футболу. Эти соревнования стали уже традиционными. Они проводятся с 1995 года, когда по инициативе нынешнего заместителя министра МЧС России Александра Чуприяна накануне очередного Дня памяти был проведен первый турнир. В нем приняли участие 6 команд. Постоянным местом проведения турнира стал Зимний стадион.
Вначале соревнования проводились в рамках гарнизона пожарной охраны города на Неве. Со временем в них стали принимать участие сборные команды Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также команды Законодательного собрания и аппарата ГУВД. С 2005 года турнир расширил свои рамки и приобрел международный статус. В разные годы в нем принимали участие команды Великобритании, Финляндии, Эстонии, Литвы, Республики Беларусь.
В разное время Россию представляли команды Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области; Главных управлений МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Специального управления ФПС № 50 МЧС России; Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России; Северо-Западного таможенного управления; УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; ФСО России по Северо-Западному федеральному округу; ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сборная отрядов федеральной противопожарной службы Санкт-Петербурга; сборная пожарно-спасательных отрядов противопожарной службы Санкт-Петербурга; ФК «Огнеборец», РОБД «Большая медведица», Сборная журналистов, СПбГКУ «Дом Национальностей», БДТ им. Товстоногова, г. Новгорода, ОАО «Пожсервис», клуб «Пожарное дело» и другие.
В прошлом году победителем турнира стала команда Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. 

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.