Вернуться назад
Пресс-показ экспозиции и открытие выставки «Золотые монеты в истории династии Романовых»
  • Кто: Музей Международного нумизматического клуба
  • Где: Москва, Большой Афанасьевский пер., 24
  • Когда: 21.02.17 (15:00—18:00)
Премьера, Пресс-показ733 просмотра
Список участников:
В мероприятии примут участие: Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, учредитель Музея Международного нумизматического клуба, меценат Вагит Алекперов, директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В 16.30 в Музее Международного нумизматического клуба состоится открытие выставки «Золотые монеты в истории династии Романовых», которая проходит при поддержке Минкультуры России.
Перед официальной частью в 15.00 состоится пресс-показ экспозиции для представителей СМИ.

Посетители увидят более 700 уникальных экспонатов из собраний Музеев Московского Кремля и Государственного исторического музея, а также частных коллекций. Такое количество личных артефактов царской династии впервые будет представлено в частном музее. Это, в частности, золотые монеты, которые были распространены при императорском дворе, а также жалованные и памятные монеты. Среди самых редких экспонатов – червонец 1716 года, единственная российская золотая монета с надписью на латыни, выпущенная специально для заграничных платежей во время поездок Петра I в Европу, а также поддельные нидерландские дукаты, отчеканенные Санкт-Петербургским монетным двором для секретных операций Российской империи.

Экспозиция «Золотые монеты в истории династии Романовых» дополнена цифровым контентом на планшетах, что позволяет рассмотреть монеты в мельчайших деталях со всех сторон. А очки виртуальной реальности позволят посетителям увидеть эпоху правления династии и посмотреть на монеты в контексте исторических событий.

«Эта выставка действительно уникальная – впервые история династии Романовых будет рассказана через монеты, – рассказывает учредитель музея Вагит Алекперов. – Более 700 артефактов, крайне редко доступных для широкой публики, собраны в одном месте – это большое событие не только для музея, но и для всей нашей страны».

Для справки:

Музей Международного нумизматического клуба был учрежден предпринимателем и меценатом Вагитом Алекперовым и открыт в 2015 году в отреставрированном здании палат Зиновьевых-Юсуповых, памятнике архитектуры XVII века. Музей является членом Союза Музеев России, ИКОМ России, Международного нумизматического совета (INC).

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.