Вернуться назад
Открытие выставки "Свидетельствуя и вспоминая"
  • Кто: Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда
  • Где: Санкт-Петербург, Соляной переулок, д.9
  • Когда: 01.03.17 (17:00—18:00)
Выставка539 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музей обороны и блокады Ленинграда представляет выставку новых поступлений «Свидетельствуя и вспоминая». В основе выставки коллекция живописных полотен, посвященная блокаде Ленинграда, предоставленная в дар музею Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.
«Все, что связано с блокадными днями – свято для каждого жителя города. Еще живы люди, которые помнят голод и холод, разрывы бомб и победный салют 27 января 1944 года. У них выросли дети и внуки, у многих уже растут правнуки. И память о подвиге нашего города бережно хранится, переходит из поколения в поколение. Я хочу от имени всех петербуржцев поблагодарить Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко за этот дар, за их вклад в сохранение нашей памяти о подвиге старшего поколения», сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко на церемонии передачи коллекции в дар музею 19 апреля 2016 года.

Одни работы, представленные на этой выставке, являются прямыми свидетельствами о блокаде: они были созданы в осаждённом городе. Другие были созданы позже, но отражают собственные воспоминания художников. Есть и те, которые следуют документальным свидетельствам и рассказам очевидцев, воплощая то, что мы условно называем коллективной памятью. Перед вами – череда образов блокадной трагедии, взгляды одиннадцати разных авторов.

Работы военного времени представляют тему бедствий Ленинграда в совершенно разных ракурсах. Картины Николая Рутковского (1907–1979) повествуют о семьях, преследуемых войной и осадой – холодом, голодом, бомбами, превращающими дома в руины. Сиротство запечатлено Рутковским как всеобъемлющая трагедия, а семейные узы ­ как воплощение того человеческого начала, которое до последнего противостоит наступающему злу. Обе работы Рутковского, представленные на выставке – это непосредственные свидетельства очевидца и участника событий, призыв к состраданию и одновременно свидетельство обвинения.

Между тем под кистью Георгия Мосеева (1909–1987) разрушение, запустение и тревога показаны с некоторой отстранённостью. Художник любуется увиденным, то без трепета глядя в глаза смерти, то – уже в 1945 году – предвкушая мирный исход событий. Изящный «Вид из окна» символизирует победу художника над окружающими его страданиями. Образ израненного города эстетизирован, наполнен светом и цветом. Тема смерти представлена сколь наглядно, столь и отстранённо ­ это рисунок черепа, «картина в картине», отсылающая к многовековой традиции аллегорий «Memento mori». Трагедия осаждённого города предстаёт в исторической перспективе, в ряду бесчисленных несчастий и потрясений.

Выдержки из документов, дневников, воспоминаний сопровождают выставленные работы, включая их образы в динамику исторических событий.
В основе выставки – новые поступления, прежде всего – полотна, предоставленные музею в дар Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.