Вернуться назад
Встреча цикла «Музейные вечера» в Военно-медицинском музее
  • Кто: Городское туристско-информационное бюро
  • Где: Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2, Военно-медицинский музей
  • Когда: 01.03.17 (16:00—17:00)
Встреча, Завтрак514 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Военно-медицинский музей — преемник медицинских музеев Российской империи и Советского Союза, хранитель исторических традиций российской медицины и военно-медицинской службы. Он является учебной, научной и просветительной базой для учащихся и профессорско-преподавательского состава медицинских и других учебных заведений. За время существования музей и его выставки посетили более 2 млн человек, в том числе тысячи курсантов, слушателей, студентов и врачей, которые прошли на его базе подготовку по вопросам истории отечественной и военной медицины.
Экспозиция музея развернута в 12 залах, 2-х галереях и часовне. Она включает в себя зал «Памяти Лейб-гвардии Семеновского полка, Семеновского-Александровского военного госпиталя», располагающийся в часовне Введения во храм Пресвятой Богородицы, галерею «У истоков российской медицины», залы «Медицина XVIII-XIX вв.», «Н.И. Пирогов — гений российской медицины», «Движение сестер милосердия и деятельность общества красного креста в России», «Анатомический театр», «Отечественная военная медицина первой трети XIX века», «Советская медицина в период мирного развития страны (1920-1930-е гг.), «Советская медицина перед второй мировой войной», «Медицина в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «Медицина вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций».
В залах музея представлены подлинные архивные документы, редкие фотографии, книги, произведения живописи и скульптуры, наборы медицинских инструментов и госпитальная утварь, модели и макеты, личные вещи Н. И. Пирогова, С. П. Боткина и других выдающихся медиков.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.