Вернуться назад
Общественные слушания о ситуации по отбиранию детей из семей
  • Кто: Пресс-служба Общественной палаты РФ
  • Где: Москва, Миусская пл. д. 7 стр. 1
  • Когда: 27.02.17 (11:00—13:00)
Круглый стол, Заседание570 просмотров
Список участников:
члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Комитета по семье и детям Государственной Думы РФ, члены Общественной палаты РФ, общественных палат регионов, представители Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, МВД РФ, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, члены Общественного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, правозащитники, активисты общественных организаций, занимающихся защитой прав родителей и детей.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Общественные слушания «Итоги мониторинга действий органов межведомственного взаимодействия по отобранию детей из семей. Предложения о законодательном заслоне от ювенальных норм, заложенных в законодательные акты РФ, в том числе в ФЗ № 442 „Об основах социального обслуживания граждан в РФ“».

Организатор — Комиссия ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.

Модератор — член Комиссии ОП РФ Людмила Виноградова.

23 декабря 2016 года состоялась пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Путина, в ходе которой руководитель Информационного Агентства «Иван-Чай» Элина Жгутова сообщила, что в РФ практикуются методы «ювенальной юстиции», выразила мнение от лица родительской общественности, что проблема вмешательства в семью и возможного изъятия ребенка в случае подозрений на нарушение его прав требует дополнительного обсуждения. Президент отметил, что он тоже выступает против «перекошенных стандартов ювенальной юстиции» и пообещал вернуться к этому вопросу. «Бесцеремонное вмешательство в семью недопустимо», — подчеркнул тогда глава государства.

По итогам пресс-конференции Президент поручил Министерству труда и социальной защиты, Общественной палате РФ и Уполномоченному по правам ребенка проанализировать практику изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью.

Начиная с января 2015 года, в соответствии со ст. 19 ФЗ от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», Комиссия ОП РФ по труду, социальной политике и качеству жизни граждан проводила мониторинг исполнения ФЗ № 442 во всех регионах, собрав достаточный материал, свидетельствующий о применении ювенальных технологий в стране, в том числе и в результате исполнения ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». На основании собранного материала, обобщения практики изъятия детей из семьи, представленного на общественных слушаниях, предполагается составить «Анализ практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.