Вернуться назад
Открытие мультимедийной выставки "Византия в третьем измерении Ватикан, Италия и Россия" (Bisanzio nella terza dimensione: Vaticanо, Italia e Russia)
  • Кто: Русский музей и Международная Ассоциация городов наследников Византии
  • Где: Санкт-Петербург, Инженерная ул., д.8, Западный павильон Михайловского замка, Центр мультимедиа Русского музея
  • Когда: 03.03.17 (16:30—18:00)
Премьера, Пресс-показ576 просмотров
Список участников:
В открытии выставки примет участие Лев Всеволодович Луховицкий, кандидат филологических наук, научный сотрудник отдела истории Средних веков Института славяноведения РАН, старший научный редактор редакции Восточно-христианских церквей церковно-научного центра Православная энциклопедия.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка посвящена культурному наследию Византии. Проект поддержали итальянское представительство Европейской Комиссии и музеи Ватикана.

Византия всегда была для исследователей особым средоточием высокой культуры, где rреко-эллинистические и римские традиции оказались связаны воедино с историческим развитием и традициями областей Ближнего Востока. Особым художественным явлением стала архитектура Византии, сформировавшаяся в пределах границ империи. Ее временные рамки также условны, как и территория распространения. Зарождение византийского зодчества восходит к эпохе императора Константина Великого, а начало интенсивного развития, связывают с правлением императора Юстиниана I. Именно Юстиниан развернул обширное строительство по всей империи; в 537 году завершилось создание нового собора Святой Софии в Константинополе. Сегодня понятие византийской архитектуры главным образом ассоциируется с монументальным церковным строительством.
 Невозможность полно изучить памятники разных провинций Византии ввиду разрушений, многочисленных перестроек и изменившейся географии привела к созданию виртуального музея наследия Византии (MuByz), который дает нам уникальный шанс увидеть сохранившиеся объекты византийской школы, собранные все вместе, в едином пространстве.
  Экспозиция демонстрируется на плазмах, тачскрин-столах и включает в себя 25 виртуальных 3d моделей, текстовые материалы, слайд-шоу, а также мобильное приложение.
Специально для данного проекта выполнена 3d модель экспоната «Крест-энколпион. Лицевая створка. Распятие Христово. Оборотная створка. Богоматерь Оранта. XII – первая половина XIII в.» из коллекции Русского музея.
Музей MuByz собрал в своей трехмерной коллекции наиболее важные произведения византийской архитектуры, оказавшие большее воздействие на европейскую идентичность. Зd-коллекция включает в себя как произведения искусства, повлиявшие на возникновение и формирование христианского искусства, так и шедевры эпохи Византии, и произведения, созданные позднее.
В настоящий момент, музей представляет монументы Ватикана, Италии и России. Их изучение и сравнительный анализ позволяют глубже проникнуть в процесс формирования и модификации культурной идентичности. Ученые и историки утверждают, что искусство Византии невозможно понять, не зная язык ее символов, а символы – это все то, что нас окружает.

На выставке представлены 3d модели:

Великий Новгород: Софийский собор, Георгиевский собор Юрьева монастыря, Церковь Спаса Преображения на Ильине улице, Церковь Успения на Волотовом поле, Церковь Федора Стратилата на Ручью;

Рим: Триумфальная арка Константина, Базилика Санта Мария Маджоре, Мавзолей Константины;

Венето: Санта Мария Ассунта на острове Торчелло в Венеции, Церковь Святой Марии в коммуне Лисон около Портогруаро, Базилика Санте-Феличе и Фортуната в Виченце, Кафедральный собор Святого Стефана в Каорле, Базилика Сан-Марко в Венеции, Монастырь Визитационе в Тревизо.

Ватикан: Саркофаг Агапы и Кресцентиана, Саркофаг Константины, Голова Колосса Константина

Сицилия: Кафедральный собор Монреале, Кафедральный собор в Чефалу, Церковь Святой Марии Адмиральской (Марторана) в Палермо;

Калабрия: Ораторий Святого Марка в Россано, Церковь Каттолика в Стило, Сантуарий Санта-Мария-делле-Арми в Черкьяра-ди-Калабрия, Базилика Святой Марии делла Роччелла в Борджиа;

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.