Вернуться назад
Заседание правительства Ленинградской области
  • Кто: Правительство Ленинградской области
  • Где: Санкт-Петербург, Суворовский пр., 67, к. 501
  • Когда: 23.03.17 (10:00—13:00)
Круглый стол, Заседание556 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В ходе заседания будут рассмотрены следующие вопросы:

Вопрос 1. О проекте областного закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области за 2016 год»

Докладчик: директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области Александр Алексеев

Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области за 2016 год исполнен с профицитом в сумме 29 млн 123,5 тыс. рублей. Доходы фонда составили 17 млрд 839 млн 360,9 тыс. рублей, расходная часть - 17 млрд 810 млн 237,4 тыс. рублей.

Вопрос 2. Об утверждении порядка проведения оценки эффективности предоставленных налоговых льгот и налоговых ставок в Ленинградской области

Докладчик: первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Максим Кисельников

Порядок подразумевает оценку эффективности предоставленных налоговых льгот по бюджетному показателю (влияние преференций на объемы доходов и расходов областного бюджета), экономическому (влияние на динамику производственных и финансовых результатов деятельности тех категорий налогоплательщиков, которым предоставлены льготы) и социальному (влияние предоставленных налоговых льгот на создание благоприятных условий развития социальной инфраструктуры и бизнеса, повышение социальной защищенности населения, формирование благоприятных условий жизни). Заключение о результатах предоставления налоговых льгот будут предоставляться губернатору Ленинградской области ежегодно до 20 августа.

Вопрос 3. Информация о Стратегии развития отрасли здравоохранения до 2025 года

Докладчик: председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин

Стратегическими направлениями развития здравоохранения в Ленинградской области до 2025 года определены первичная медико-санитарная помощь, профилактика заболеваний, инновации в здравоохранении и организация оказания медицинской помощи на основе территориального принципа (создание округов и уровней оказания помощи).

Уже сегодня в регионе достигнуты результаты по снижению смертности, в том числе от инфарктов, инсультов, в результате ДТП. Показатель «младенческая смертность» в области - один из самых низких в Российской Федерации.

В рамках модернизации инфраструктуры здравоохранения планируется продолжить строительство ФАПов и врачебных амбулаторий, поликлиник, комплекса онкологического диспансера в пос. Кузьмолово, детской больницы в г. Сертолово, перинатального центра в г. Гатчине. До 2025 года запланировано строительство 61 объекта здравоохранения, в том числе — 47 ФАПов, 11 амбулаторий, 3 поликлиник.

Вопрос 4. Информация об итогах реализации государственной программы Ленинградской области «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» в 2016 году

Докладчик: председатель комитета по физической культуре и спорту Геннадий Колготин

Физической культурой и спортом в Ленинградской области активно занимаются 541496 человек, 32,5% жителей. Примечательно, что здоровым образом жизни увлечены более 10% людей с ограниченными возможностями.

Для привлечения молодежи к спорту, в области организована система тестирования по нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В 2016 году нормы ГТО выполнили 3085 студентов и школьников. 900 учащихся получили «золотые» значки, 1 394 — «серебряные» и 790 — «бронзовые».

Вопрос 5. Информация об исполнении поручений и указаний Президента Российской Федерации и поручений Губернатора Ленинградской области в 2016 году и о выполнении плана мероприятий органов исполнительной власти Ленинградской области, направленных на достижение целевых показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596-601, 606

Докладчик: заместитель начальника управления координации и оперативного анализа аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области Святослав Мерещук

В 2016 году в Ленинградской области было предусмотрено к исполнению и исполнено 369 поручений Президента Российской Федерации. Все поручения исполнены в срок.

Наибольшее количество поручений было исполнено в социальном блоке (42,8%), в сфере строительства (17,8%), в ЖКХ и ТЭК (8,6%) и агропромышленном секторе (8,6%). На постоянной основе осуществляется ежеквартальный мониторинг исполнения плана мероприятий по 73-м мероприятиям, предусмотренными 12 государственными программами Ленинградской области.

Вопрос 6. Информация об оценке качества образования как ресурсе развития образовательной системы Ленинградской области

Докладчик: председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов

Учащиеся из Ленинградской области показывают стабильно высокие результаты сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Третий год русский язык выпускники сдают без «двоек», в 2016 году каждый третий выпускник набрал более 80 баллов (29,9%) по предметам. Выросла доля школьников, набравших высокие баллы по географии, информатике, биологии.

Результаты Всероссийских проверочных работ для обучающихся 4-х классов в Ленинградской области превышают средние показатели по Российской Федерации. В регионе средний балл по русскому языку составил 85,7%, по математике – 87,3%.


С заседания правительства будет организована онлайн-трансляция.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.