Вернуться назад
Торжественное открытие выставки «Энергетика исторического центра Петербурга: из века XIX в век XXI»
  • Кто: ТГК-1
  • Где: Санкт-Петербург, Большая Морская улица, д. №3-5. пешеходная зона Большой Морской улицы
  • Когда: 27.04.17 (10:00—18:00)
Премьера, Пресс-показ459 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Проект подготовлен Музеем истории энергетики Северо-Запада при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Государственного Эрмитажа и приурочен к 120-летию первой в России промышленной электростанции, ныне – Центральной ТЭЦ ПАО «ТГК-1». В экспозиции будут представлены уникальные фотографии, рассказывающие о том, как создавалась энергосистема Северной столицы и чем живет в наши дни.
Место проведения выставки выбрано не случайно. Большая Морская улица расположена в самом сердце города. Участок от Невского проспекта до арки Главного штаба – один из самых красивых уголков Петербурга. С 1 августа 2015 года он стал пешеходным. Ежедневно по этому маршруту проходит свыше 40 000 человек.
Для энергетической отрасли Большая Морская улица имеет особое значение, именно здесь впервые применялись технические новшества. Так, в 1835 году появились первые газовые фонари, затем в 1884 году и электрические. На фасаде дома №2 по настоянию Д. И. Менделеева были установлены первые в городе электрические часы. А в доме №16, где располагался магазин «Дамскаго и мужеского белья» господина Флорана, в 1874 году впервые были установлены лампы Лодыгина. Электрические лампы получали питание от электростанции, смонтированной на барже, стоявшей на набережной реки Мойки ниже Полицейского моста.
Также в день открытия выставки, 27 апреля 2017 года, стартует уникальный маршрут теплоходной экскурсии по рекам и каналам «Энергетический Петербург с воды». Петербуржцы и гости города смогут ознакомиться с историей энергетики, знаковыми этапами становления отрасли и судьбами ее основателей.

Справка:
Центральная ТЭЦ ПАО «ТГК-1» расположена в Центральном районе Санкт-Петербурга и объединяет старейшие промышленные электростанции России: Электростанцию №1 на Обводном канале, Электростанцию №2 на Синопской набережной, которая отмечает в этом году 120-летие, и Электростанцию №3 на набережной реки Фонтанки.
Станции обеспечивают электрической и тепловой энергией объекты культурного наследия, промышленные предприятия, жилые и социально значимые здания четырех районов Санкт-Петербурга, в зоне обслуживания находятся более 500 тысяч человек.
Среди тех, кто получает энергию Центральной ТЭЦ, здание Сената и Синода, Государственный Эрмитаж, Русский музей, Мариинский театр и многие знаковые объекты города, где хранится вековая история. Так же бережно сохраняет ее Центральная ТЭЦ, где удивительным образом соседствуют прошлое и будущее отечественной энергетики.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.