Вернуться назад
Пресс-показ и открытие выставки «Я ищу. Я вижу. Я здесь», посвящённой творчеству молодых армянских художников
  • Кто: Музейно-выставочный центр «Музей Моды»
  • Где: Москва, ул. Ильинка, д. 4, Гостиный двор, 1-й подъезд, 2-ой этаж МВЦ «Музей Моды»
  • Когда: 26.04.17 (18:00—20:00)
Премьера, Пресс-показ552 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Мы здесь, и мы выражаем себя через искусство» – девиз данного проекта.

Впервые в Москве на одной площадке будет продемонстрирована живопись, скульптура, графика студентов и выпускников художественных ВУЗов Армении совместно с произведениями художников армянского происхождения из России, а также образцы национальных армянских костюмов.

Экспозиция объединила около 100 произведений в жанре портретного искусства, в которых прослеживаются образы «героев современности», городской и природный пейзаж, скульптуру и предметы декоративно-прикладного искусства.

Особое внимание занимает осмысление мифических и историко-религиозных сюжетов, а многоплановость экспозиции позволяет проследить квинтэссенцию современной художественной мысли, которая берет своё начало в Армении. В рамках выставки запланирована насыщенная программа интерактивов и лекций.

Цель проекта – объединить художников из разных городов Армении, России и Украины и познакомить молодежь с творчеством своих одаренных сверстников, показав, какие темы и тенденции в творчестве молодых армян прослеживаются несмотря на расстояние, которое их разделяет.

Специальный участник выставки – Культурный центр «Армат Арт» представит образцы национальных костюмов древних армянских династий. Сегодня армянский костюм (тараз) востребован, его элементы включают в свои коллекции многие мировые дизайнеры, артисты, медийные персоны и представители диаспор в разных уголках планеты.

В рамках выставки запланирована насыщенная программа интерактивов и лекций. Рубен Малаян – каллиграф, преподаватель «Центра креативных технологий» (TUMO), организатор Международного конкурса графического дизайна в Амстердаме «Геноцид армян в современной графике и искусстве плаката» расскажет о том, как дизайн послужил способом пропаганды. Лекция и воркшоп известного художника также будут посвящены армянскому алфавиту и каллиграфии. Лилит Саркисян познакомит слушателей с основами коммерческой fashion-иллюстрации. О традициях и новаторстве в творчестве известного скульптора, автора монумента Мать-Армения – символа современной Армении, Ара Арутюняна слушатели узнают от Лианы Ахиновой (Ara Harutyunyan Foundation). Тему архитектуры раскроют в своих лекциях искусствовед Светлана Николаева (Русский парадный интерьер) и Тигран Арутунян (Современная армянская архитектура Москвы).

«Проектом «Я ИЩУ. Я ВИЖУ. Я ЗДЕСЬ» Музейно-выставочный центр «Музей Моды» продолжает серию мероприятий, посвящённых историко-культурному взаимодействию и межнациональным коммуникациям в искусстве, и я очень рад, что следующим этапом работы такого рода после традиционной, даже классической выставки узбекских мастеров станет экспозиция, построенная на работах именно молодых армянских художников и дизайнеров. Без работы с молодёжью невозможно движение вперёд, и наш Музей старается всеми силами поддерживать подобные инициативы, в частности, этой весной в МВЦ «Музей Моды» пройдёт не только выставка «Я ИЩУ. Я ВИЖУ. Я ЗДЕСЬ», но и очередной конкурс «Молодой кутюрье», также направленный на развитие и поддержку молодых талантливых модельеров и дизайнеров», — говорит Игорь Корнилов, директор Музейно-выставочного центра «Музей Моды».

Церемония торжественного открытия, на котором ожидается Посол и Культурный атташе Армении, начнется в 19 часов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.