Вернуться назад
Культурный центр «Хитровка» отмечает год работы. Открытие уникальной выставки "Театр. Фотоживопись"
  • Кто: Культурный центр "Хитровка"
  • Где: Москва, Подколокольный переулок, д. 8 стр. 2
  • Когда: 27.04.17 (18:00—21:00)
ФуршетПрезентация1435 просмотров
Список участников:
На мероприятие приглашены Ирина Линдт и Иван Золотухин, Оксана Фёдорова, Елена Борщёва, Гоша Куценко, Валерия Ланская и Стас Иванов, Мирослава Карпович и другие.

Виктор Сенцов — известный театральный фотограф.
Более 30 работ из главных театров страны, каждая фотография - произведение искусства, практически картина!
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Пресс-релиз - Год Культурному центру Хитровка.docx Скачать файл
Культурный центр "Хитровка" открылся в 2016 г. в старинных соляных подвалах XVIII в., в бывших трущобах Хитровки. Сегодня здесь проходят спектакли, лекции, выставки и другие культурные мероприятия. Такие издания, как "Forbes Life", "Коммерсант. Weekend", "The Village", "Afisha. Daily" и "TimeOut" назвали "Хитровку" в числе лучших новых площадок Москвы.
27 апреля в 18 ч. мы отметим свой первый день рождения - год работы.

В программе мероприятия – открытие фотовыставки "Театр. Фотоживопись" одного из лучших театральных фотографов Виктора Сенцова, незабываемая экскурсия по подвалам XVIII века, фуршет, живая музыка.

О фотовыставке
Виктор Сенцов — известный театральный фотограф. Родился в Москве на Хитровке. Выпускник МГУ имени М.В. Ломоносова. Работал в различных изданиях фотографом, в том числе много лет в «Комсомольской правде». С 2000 года снимает театр. Персональные выставки: «Театр на Фото», Театральный центр «На Страстном»; «Театр. Автограф XXI век», Театральный музей имени А.А. Бахрушина; «Шекспир по Шекспиру не Шекспир», Театральный музей имени А.А. Бахрушина; «Гоголь жил, жив», Театральный музей имени А.А. Бахрушина, «Мой театр Мастерская Фоменко», Московский театр «Мастерская П.Н. Фоменко»; «Сцена. Действие. Актер», Театральный музей имени А.А. Бахрушина.
В фотографиях Виктора Сенцова театр замирает и одновременно начинает жить своей особой жизнью, не предусмотренной ни режиссером, ни художником, ни актерами. Некоторые кадры – будто выхваченный кусок действительности или семейная фотография: не видно ни сцены, ни кулис, ни зрительного зала. У Виктора Сенцова вообще много «неправильных» снимков. Например, на фотографии «Вишневого сада» Эймунтаса Някрошюса одни актеры стоят, отвернувшись, другие закрыли руками лицо. Но ведь именно в этих неправильностях подлинная жизнь театра.
В фотоживописи Виктора Сенцова есть и любование деталями, и бьющие наотмашь панорамы. Но главное, в ней есть сокровенное погружение в таинство театрального действа.

Итоги первого года работы
Ровно год назад, в апреле 2016 года, открылся наш Культурный центр "Хитровка". За этот год нам удалось создать 4 собственных спектакля:
- "Прогулка в темноте", режиссер Ирина Кондрашова, который вошёл в программу Russian case, Фестиваль "Золотая Маска".
- "Леха", режиссёр Виталий Таныгин, спектакль принял участие в уличном фестивале современного искусства F.ACT Festival.
- "На дне", режиссёр Денис Азаров
- "Кроткая", режиссёр Яков Ломкин.
А уже в июне состоится наша пятая премьера - "Анна Каренина", режиссёр Ирина Михейшина (авторский театр “Эскизы в пространстве”).
Совместно на нашей площадке создали свои премьеры gроект “Онэ Цукер” (спектакль "Красный квадрат") и Интегрированный театр-студия "Круг II" (спектакль "Забытые сказки").
Активно работает лекторий на Хитровке. Здесь за год прочли свои лекции Инна Соловьева, Алексей Бартошевич, Анатолий Смелянский, Силюнас Видас, Дмитрий Трубочкин, Елена Ковальская, Кристина Матвиенко, Глеб Ситковский, Павел Руднев, Алексей Киселёв, Анастасия Арефьева, Вера Сенькина, Сергей Конаев, Ника Пархомовская, Денис Каргаев, Эркен Кагаров и Евгений Жаринов. А ещё на Хитровке были интереснейшие встречи с режиссерами Камой Гинкасом, Дмитрием Крымовым и Владимиром Панковым.
Мы организовывали и проводили выставки, концерты и экскурсии (совместно с общественным движением Архнадзор). Про нас писали такие уважаемые издания как Forbes Russia, The Village, Colta.ru, Афиша, Коммерсантъ Weekend, и многие другие СМИ. А также снимали сюжеты для своих программ Первый канал, телеканалы “Россия-1”, "Культура", “Мир 24”, “Театр”. С октября два раза в месяц выходит совместная с Радио Культура 91,6 FM программа "Хитровка. Пространство эксперимента".
За первый год работы нас посетило свыше 4 000 человек.
Мы обещаем вас радовать новыми интересными спектаклями, лекциями, концертами, выставками, экскурсиями и другими мероприятиями. Узнать о них всегда можно на нашем сайте https://www.hitrovka.com/
До встречи на Хитровке!

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.