Вернуться назад
Драматическая история физиологии в СССР
  • Кто: Военно-медицинский музей
  • Где: Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2
  • Когда: 28.04.17 (15:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ380 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Военно-медицинский музей открывает новую выставку, приуроченную к 135-летию со дня рождения академика и вице-президента Академии наук СССР, генерал-полковника медицинской службы, Героя Социалистического Труда – советского физиолога Леона Абгаровича Орбели (1882-1958).

Выставка расскажет о взаимоотношении науки и идеологии на примере «Павловской сессии», совместной сессии АН СССР и АМН СССР (28 июня – 4 июля 1950 г.), посвященной проблемам физиологического учения И.П. Павлова. Эта сессия знаменовала собой усиление контроля над научными исследованиями и явилась логическим продолжением сессии Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук (август 1948 г.), на которой была «закрыта» классическая генетика. Группа физиологов (К.М. Быков, А.Г. Иванов-Смоленский и др.) обрушилась с критикой на Л.А. Орбели, И.С. Анохина и других исследователей, которых они обвинили в отклонении от учения И.П. Павлова.

На выставке будут представлены уникальные экспонаты из фондов музея: черновики писем Л.А. Орбели к И.В. Сталину, рукопись докладов Л.А. Орбели на сессии АН СССР и АМН СССР, книги учеников И.П. Павлова с дарственными надписями. Особый интерес представляет календарь-справочник 1952 года, где имеется раздел «Советская наука» и рассказ о научной сессии по проблемам физиологического учения И.П. Павлова. Значительный интерес представляют эпиграммы на физиологов – участников Павловской сессии и VIII съезда физиологов, биохимиков и фармакологов.

На открытии выставки гостей музея ожидает выступление старшего научного сотрудника Бориса Ивановича Назарцева, который познакомит присутствующих с основными этапами жизни и деятельности Л.А. Орбели.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.