Вернуться назад
«Вальпургиева ночь» в театре Мост
  • Кто: Театр МОСТ
  • Где: Москва, ул. Большая Садовая, д. 6
  • Когда: 30.04.17 (20:00—23:00)
Премьера, Пресс-показ1292 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В ночь с 30 апреля на 1 мая, Вальпургиеву ночь в языческой культуре, на сцену Театра МОСТ возвращается Венечка Ерофеев. Тот самый Венечка, пьеса которого «Вальпургиева ночь, или Шаги командора» впервые была поставлена в Москве именно в Студенческом театре МГУ. Спектакль 1989 года точно следовал пожеланиям самого автора — ставить текст пьесы целиком, сохраняя всю ненормативную лексику. «Вальпургиева ночь» режиссёра Евгения Славутина шла более четырёх часов и пользовалась невероятным успехом у публики. На премьере спектакля присутствовал и сам Ерофеев, впоследствии писавший об увиденном в своих дневниках.

30 апреля зрители увидят реконструкцию 1-го и 3-го действия легендарного спектакля - ровно такими, как видел их Ерофеев. В качестве арт-антракта между действиями — погружение в контекст создания пьесы и биографию автора. В эту ночь Венедикт Ерофеев предстанет перед публикой в неформальном образе — Венечка, которого знали самые близкие. Личными воспоминаниями поделятся биограф писателя Наталия Шмелькова, драматург Виктор Коркия, первый исполнитель роли Льва Гуревича актёр Алексей Нестеренко.

Евгений Славутин, режиссер проекта:
«Это пьеса об истории мира вообще и предвестии тотального краха Советского союза, в частности. Уже очевидны признаки апокалипсиса, и существование человека в его человеческом обличье стоит под вопросом. Прошедшие с момента первой постановки годы показали, что текст «Вальпургиевой ночи» насквозь пророческий: «нужна ли нам нефть...»; «а мы уже в Сирии»; «даже когда арабов уже не будет, их воинствующий фанатизм будет жить»…Огромное количество ассоциативного материала, который сбывается именно сейчас».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.