Вернуться назад
Международный велосипедный фестиваль I Bike Ufa
  • Кто: Региональная молодежная общественная организация «Союз велосипедистов Республики Башкортостан» ( РМОО "Союз велосипедистов РБ")
  • Где: Республика Башкортостан, Уфа
  • Когда: 28.05.17 (10:00—16:00) | 28.05.17 (12:00—18:00) (местн.)
Фестиваль, Ярмарка663 просмотра
Список участников:
Жители и гости столицы Республики Башкортостан
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
28 мая 2017 года в Уфе пройдет Международный велосипедный фестиваль I Bike Ufa. Организаторы фестиваля – Региональная молодежная общественная организация «Союз велосипедистов Республики Башкортостан» ( РМОО "Союз велосипедистов РБ") совместно с Администрацией ГО г. Уфа Республики Башкортостан

Начнется все утром, когда жителями и гостями Уфы будет побит мировой рекорд Книги рекордов Гиннеса по самому большому изображению велосипеда из людей (http://ibikeufa.ru/record). В 11 часов стартует Зеленый марафон от Сбербанка и затем с 12 до 18 часов будут открыты сотни фестивальных площадок на центральных улицах города, которые конечно же будут закрыты для движения автотранспорта на весь день. Более двух квадратных километров городского пространства на целый день полностью перейдут в распоряжение велосипедистов и пешеходов.

Фестиваль разделен на 10 тематических зон, каждая из которых будет наполнена своими площадками и активностями: велосипедная культура; спорт и здоровый образ жизни; танцы и музыка; дети; экология; еда; творчество, культура и искусство; субкультуры; наука и технологии; международная площадка.

Поскольку фестиваль велосипедный, то и велосипедная тема раскрыта наиболее обширно: на фестивале будет действовать велопрокат, каждый получит возможность попробовать себя в велориентировании (https://vk.com/veloorientufa) и пройти велоквест, а Федерация велоспорта РБ проведёт свои соревнования. И, конечно же, можно будет принять участие в любом велозаезде: семейном, спортивном, костюмированном и др. (http://ibikeufa.ru/rides)

Через весь фестиваль проходит тема активного и здорового образа жизни и спортивная тематика на фестивале представлена на хорошем уровне. В ее организации принимают участие Федерация роллер спорта РБ, Федерация баскетбола РБ, будет большая площадка фитнес активностей, площадка йоги (https://vk.com/ibikeufasport), можно будет поиграть во фрисби или пройтись по слэку.

Разумеется, на таком фестивале нельзя обойтись без музыки и танцев. По всей территории фестивальных активностей будут играть уличные музыканты (https://vk.com/imusicufa), на главной сцене пройдет концерт местных музыкальных групп. А на танцевальной площадке (https://vk.com/idanceufa ) будут танцевальные мастер-классы и флэшмоб!

Детская площадка представляет из себя разные активности для детей и их родителей, например, детская книжная ярмарка, творческий мастер-класс или театрализованные представления (https://vk.com/ikidsufa).

Глобальная миссия в плане экологии для фестиваля - это заявить о том, что сортировка домашних отходов возможна, поэтому на всей фестивальной территории разместятся контейнеры для раздельного сбора мусора, а на самой экоплощадке вы узнаете подробности нашей акции (https://vk.com/iecoufa).

Еда будет представлена Фестивалем еды Ашмаркет, на который идет сбор заявок от всех желающих. И цель - собрать не рестораны, у которых и так все в порядке, а в основном гастро-энтузиастов и небольшие кафе с необычной кухней, этнические кафе (@ifoodufa).

Творчество это ремесленники, творческие мастерские (https://vk.com/icraftufa) и художники (https://vk.com/ipaintufa), которые также приглашены на фестиваль, чтобы активно проявить себя .

Площадка культуры и искусства является той самой атмосферой, которая задаст настроения всего фестиваля. Ожидаются представления от различных театральных трупп, поэтов, актёров клоунады, чтобы вместе показать Уфу культурную (https://vk.com/iartufa).

Особое внимание площадкам субкультур, потому что они как правило остаются в андеграунде, где-то на задворках, а на фестивал I BIKE UFA они себя почувствуют как дома. Это экстремальные BMX, красивые косплееры (vk.com/animau), все те, кто увлекается комиксами, граффитисты и представители хип-хоп культуры.

Нельзя оставить без внимания тему науки и технологии, потому что большинству это кажется чем-то непонятным, и через эту площадку получится наглядно показать, что наука может быть интересной (https://vk.com/iscienceufa).

Поскольку I BIKE UFA это Международный фестиваль, нельзя было не создать международную площадку, на которой можно будет начать изучать новые языки, а также пообщаться с иностранцами и узнать что им нравится в нашем родном городе (https://vk.com/ibikeufaint).

Планируемая массовость праздника составляет 30 000 участников, что делает его крупнейшим в России велосипедным фестивалем.

Фестиваль проводится с 2011 года, ранее носил название “День 1000 велосипедистов” и неоднократно признавался главным городским событием года по результатам голосования на сайте администрации Уфы. В 2016 году количество участников превысило 12000. Фестиваль I Bike Ufa является логическим продолжением фестиваля "День 1000 велосипедистов", организуется той же командой vk.com/veloufa, но на этот раз проводится в концепции "Open Streets".

Подробная актуальная информация о фестивале доступна на сайте ibikeufa.ru и в наших группах в социальных сетях.

Приходи 28 мая на I BIKE UFA и делай то, что любишь!

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.