Вернуться назад
Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня пожарной охраны РФ
  • Кто: Пресс-служба ГУ МЧС России по С-Пб
  • Где: Санкт-Петербург, Инженерная ул., д. 12
  • Когда: 28.04.17 (13:00—14:00)
Флешмоб, Акция514 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
У здания одной из старейших в Санкт-Петербурге пожарных частей – 17 ПЧ, состоится мероприятие, приуроченное к празднованию Дня пожарной охраны РФ, который российские огнеборцы отметят 30 апреля. Накануне празднования 368-й годовщины со дня образования в нашей стране первой профессиональной пожарной команды петербургские огнеборцы приглашают детей и взрослых отпраздновать вместе с ними их профессиональный праздник.

Как и принято на праздновании «дня рождения», для всех своих гостей петербургские пожарные приготовили множество всевозможных развлечений. На площади перед зданием 17-й пожарной части будет развернута выставка пожарно-спасательной техники, на которой можно будет увидеть и таких суперсовременных «помощников» спасателей, как пожарный робот и беспилотные летательные аппараты. Здесь же все желающие смогут примерить на себя боевую одежду пожарных и подняться на пожарную автолестницу. Самых маленьких гостей мероприятия будут развлекать не только сами профессиональные огнеборцы, но и настоящие клоуны, которые любезно согласились ненадолго оставить расположенный рядом Цирк на Фонтанке и поучаствовать в праздновании Дня пожарной охраны России. Кроме того все желающие смогут изменить свою внешность с помощью специального аквагрима и сфотографироваться на память в настоящей пропитанной дымом «пожарной боёвке». Ну и, конечно же, всех гостей мероприятия ждет традиционное ароматное угощение «от пожарных» из полевой кухни и горячий чай.

Для справки:

30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии», явившимся важным этапом в становлении отечественной пожарной охраны.

Согласно этому документу в Москве была введена объездная пожарная служба, руководимая объезжим головой князем А. А. Македонским. В помощь службе были выделены приказчики и стрельцы. В качестве сторожей в дневное и ночное время привлекалось городское население. Сторожа оснащались рогатинами, топорами и водоливными трубами. Заниматься тушением пожара должны были приказчики, стрельцы и уличные сторожа. Руководство тушением пожаров вменялось объезжему голове.

Большое внимание «Наказ» уделял и вопросам предупреждения пожаров (так называемые запретительные меры). Это были первые противопожарные правила: не топить летом изб и бань без крайней на то необходимости, не держать по вечерам в доме огня, кузнецам и ремесленникам, которым нужен огонь, заниматься своими делами вдали от строений. Основные положения данного «Наказа» впоследствии распространялись и на другие города России.

Уже в истории современной России 30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным был подписан Указ «Об установлении Дня пожарной охраны», в соответствии с которым 30 апреля было объявлено профессиональным праздником пожарных России.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.