Вернуться назад
Визит Святейшего Патриарха Московский и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербург
  • Кто: Санкт-Петербургская митрополия
  • Где: Санкт-Петербург, Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры
  • Когда: 30.04.17 (10:00—12:00)
Встреча, Завтрак582 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
30 апреля. Предстоятель совершит Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Начало богослужения в 10:00.

В этот день, в третье воскресенье после празднования Пасхи, Русская Православная Церковь отмечает день памяти святых Жен-мироносиц.

30 апреля также отмечается день памяти праведного Никодима, тайного ученика Христова, участвовавшего в Его погребении. В честь этого святого был наречен при постриге в монашество духовный отец и наставник Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Никодим (Ротов). По завершении богослужения в Троицком соборе Святейший Патриарх почтит память своего учителя на его могиле на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры.

Справка:

В третье воскресенье после праздника Пасхи церковь отмечает память жен-мироносиц и святого праведного Никодима.

Жены-мироносицы - женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу, были свидетельницами Его крестных страданий, а рано утром в воскресный день поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. За свою верность они стали первыми, кто узнал о воскресении Христа.

Евангелисты сообщают имена мироносиц: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, жена Хузы. Священное Предание также причисляет к мироносицам Марию, Марфу и Сусанну. Эти женщины вошли в гимнографию и литургические тексты под общим именованием жен-мироносиц.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.