Вернуться назад
Лекция «Каллиграфия Древней Руси»
  • Кто: Объединение «Манеж»
  • Где: Москва, ул. Ильинка, д. 4, ауд. 271
  • Когда: 24.05.17 (19:00—21:00)
Презентация275 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
24 мая в Манеже пройдет лекция «Каллиграфия древней Руси», посвященная миру древнерусской письменности во всем ее многообразии, рассмотренному свозь призму каллиграфии.

Речь пойдет о происхождении славянского алфавита, о глаголице и кириллице, а главное – о технике письма и ее роли в развитии алфавита. По каким законам развиваются буквы? Почему в старославянском алфавите было так много букв? Что такое устав, полуустав, скоропись, вязь? Легко ли нам научиться писать так же, как писали наши предки, и что для этого нужно?

На все эти вопросы постарается ответить А.В. Санников. Лекцию он будет читать «с пером в руке», прописывая перед слушателями все те буквы, о которых он будет рассказывать.

Андрей Владимирович Санников – каллиграф, лингвист, кандидат филологических наук. Научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН. Основатель и со-руководитель Школы исторической каллиграфии (с 2012 года).

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.