Вернуться назад
Торжественное открытие постоянной экспозиции «Латинская Америка»
  • Кто: Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН
  • Где: Санкт-Петербург, Университетская наб., 3. Вход в музей с Таможенного переулка
  • Когда: 05.06.17 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ541 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Экспозиция дополнит уже существующие в Музее региональные этнографические экспозиции по Северной Америке, Евразии и Африке. Уникальность экспозиции для музейного и культурного ландшафта России состоит в том, что она является единственной в России, представляющей комплекс древних и современных культур Латинской Америки как в контексте мировой культуры, так и во взаимосвязи с развитием научных гуманитарных знаний и культурных контактов стран Латинской Америки и России.

Всего в собрании Кунсткамеры насчитывается более 8500 предметов, привезенных почти из всех стран Латинской Америки. Четыреста наиболее ценных из них теперь будут доступны для обозрения. Среди экспонатов – образцы ритуальной одежды из лубяной материи, сделанной индейцами северо-западной Амазонии в XVIII-XIX вв.; головные уборы и украшения из перьев, привезенные в первой половине XIX в. из центральной Бразилии экспедицией академика Г. И. Лангсдорфа; костюмы индейских шаманов из западной Мексики, Гвианы и Парагвая; редкие образцы искусства индейцев кадувео, живущих на границе Бразилии и Парагвая, а также скульптура древних ацтеков, охотничье оружие и утварь огнеземельцев, головы-трофеи индейцев мундуруку и шуар, керамика из Древнего Перу. Вместе со знаменитыми манекенами музея эти коллекции создают зрелищный и выразительный образ Латинской Америки, богатой яркими культурными традициями.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.