Вернуться назад
Международная конференция «Общественные пространства как место диалога. Новая повестка дня развития городов ООН-Хабитат в России и регионе СНГ»
  • Кто: Оргкомитет
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Ломоносова дом 9, Университет ИТМО
  • Когда: 02.06.17 (10:00—18:00)
Конференция, Форум, Съезд1977 просмотров
Список участников:
Ключевые спикеры конференции:

Георгий Полтавченко, Губернатор Санкт-Петербурга;
Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ;
Хуан Клос, исполнительный директор ООН-Хабитат, экс-мэр Барселоны;
Олег Марков, вице-губернатор Санкт Петербурга;
Дмитрий Ялов, заместитель Председателя
Правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям;
Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО;
Владимир Григорьев, главный архитектор Санкт-Петербурга, председатель комитета по градостроительству и архитектуре;​
Сергей Капков, заведующий учебно-научной лабораторией
«Центр исследований экономики культуры, развития и креативных индустрий» МГУ
Сесилия Андерсон, руководитель Программы общественных пространств ООН-Хабитат
Айсен Николаев, мэр г. Якутск;
Перэ Пикорелли Риуторд, координатор проектов Каталонского института землепользования «Инксасоль»;
Елена Чугуевская, директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития РФ;
Николя Бишу, директор Центра урбанистики и регионального развития Томского государственного университета;
Ирина Ильина, директор института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ;
Бертран Лемуан, архитектор, генеральный директор Международной мастерской Большого Парижа (2010-2013)
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В рамках работы Петербургского международного экономического форума 2017 пройдет международная конференция, посвященная городской политике в сфере развития общественных пространств, повышения качества среды обитания и реновации городских территорий

В конференции также примут участие представители общественных организаций и крупнейшие российские и международные эксперты в области урбанистики, дизайна и городского планирования.
Вместе с экспертами из ООН-Хабитат архитекторы, управленцы, бизнес, городские активисты смогут обсудить как развивать общественные пространства и создавать комфортную среду в российских городах.

Согласно прогнозам экспертов ООН, к 2050 году численность мирового населения увеличится на 2,5 миллиарда человек, а доля городских жителей возрастет с 54 до 70%. При этом речь идет о наиболее активной части населения, молодых специалистах. Сегодня за человеческий капитал конкурируют не только глобальные корпорации, страны, но и города. Эта ситуация создает новые вызовы и сложные задачи перед политиками и муниципальными властями, однако в то же время открывает широчайшие перспективы, новые ниши и возможности для компаний и предпринимателей, предлагающими решения для проблем управления городским хозяйством.
Именно поэтому создание пригодной для жизни городской среды вошло в 17 целей «Новой повестки дня городского развития» – глобальной международной программы ООН, стратегически направленной на строительство и развитие экологически устойчивых и благополучных городов. Подпись под Новой повесткой поставили 142 страны мира, в том числе Россия.

Тема повышения качества городской среды и развития общественных пространств еще более актуальна для российских городов, т.к. является одной из наиболее приоритетных направлений национальной политики и стратегического развития России на 25 лет вперед.
В рамках конференции участники обсудят пути развития городов, в том числе, влияние общественных пространств и проектов создания комфортной среды обитания на экономическое и социальное развитие урбанизированных территорий.

В числе вопросов для дискуссии:
Как и какие управленческие и проектные технологии могут качественно изменить российские города? Лучшие проекты, кейсы и практики.
Какие новые возможности открываются для бизнеса, профессионалов,общественников и городских
активистов при реализации Национальной политики повышения качества городской среды?
Каким способом организовать системную и масштабную задачу по трансформации российских городов вне зависимости от их размера, статуса, климатического
и географического положения в комфортные и привлекательными для жизни территории?
Как в период глобализации экономики и стремлении концентрировать человеческий и технологический потенциал не потерять национальный колорит?

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.