Вернуться назад
День Ф. М. Достоевского в Книжном дворике на Фонтанке
  • Кто: Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского
  • Где: Санкт-Петербург, набережная р. Фонтанки, 46, двор
  • Когда: 01.07.17 (14:00—18:00)
Фестиваль, Ярмарка539 просмотров
Список участников:
Режиссеры - В. Луговая, Ю. Томошевский, Р. Смирнов; актеры - И. Бессчастнов, А. Лудинов, Е. Рябова,
А. Чаплыгина, А. Некрасова, А. Мицкевич, Д. Мухин, С. Ткаченко; дирижер Д. Ноздрачёв; драматург
Т. Москвина; лекторы - С.А. Кибальник, С.Н. Ильченко, В.А.Ефремов; художники - В.Ильина, Т. Попова,
Л. Бакшинова; ОddDance Theatre, Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества, фольклорный ансамбль СПбГУ, школа рисования и живописи RepinSchool, Сообщество ревнителей русского языка (РГПУ им. А.И. Герцена) и др.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
DDpr 2017.doc Скачать файл
ДД -17_Прогр2.doc Скачать файл
1 июля 2017г. (суббота) с 14 до 18 часов - День Ф. М. Достоевского в Книжном дворике на Фонтанке
(Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского)

День Ф. М. Достоевского во дворах Библиотеки им. В. В. Маяковского проводится восьмой раз. Традиционно подготовлены театральная, музыкальная, лекционная и игровая программы. Гости библиотеки увидят спектакль «Достоевский. Монологи» (режиссер – засл. деят. искусств России Юрий Томошевский) Государственной Филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества и отрывки из спектакля «Вечный муж» Государственного драматического театра на Васильевском (режиссер – Виктория Луговая), а также перформанс «Фантасмагории Достоевского» от ОddDance Theatre.
Тема «Произведения Ф. М. Достоевского на театральной сцене» будет обсуждаться в диалоге драматурга Татьяны Москвиной и режиссера Романа Смирнова.

В исполнении камерного оркестра Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества прозвучит концертная программа «Музыкальный мир Ф. М. Достоевского» (дирижер – Дмитрий Ноздрачёв).

Фольклор для Ф. М. Достоевского был источником понимания народной жизни, источником символики мотивов и образов, поэтому организаторы предлагают не только послушать народные песни петербургской и других северных губерний, но и принять участие в реконструкции гулянья XIX в., освоить забытые хороводные игры.

Лекционная программа предлагает разговор о загадочных страницах последнего романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» с профессором С. А. Кибальником и встречу с редактором нового литературного журнала «Идiотъ» Андреем Юрьевым.

Те, кто интересуется экранизациями произведений Ф. М. Достоевского, смогут посмотреть и обсудить фильм «Белые ночи» Л. Висконти с искусствоведом, проф. С. Н. Ильченко.
Игровая программа включает квест по творческой биографии Ф. М. Достоевского, диктант по тексту писателя в орфографии XIX в. с разбором ошибок и трудностей русского языка (ведущий – проф. В. А. Ефремов), лингвистические игры от Сообщества ревнителей русского языка (РГПУ им. А.И. Герцена), концерт-викторину по произведениям Ф. М. Достоевского в исполнении артистов петербургских театров и командную интеллектуальную игру в формате «Игры разума».

В Художественной мастерской предлагается создать ретро-открытки «Достоевский в деталях» и светотеневые силуэтные книги-иллюстрации к произведениям Ф.М. Достоевского «Белые ночи» или «Преступление и наказание» (школа рисования и живописи RepinSchool), а также познакомиться с колористикой сложных цветов в ходе мастер-класса «Достоевский в цвете» с художником Татьяной Поповой.

Освоить искусство каллиграфии, которым владел Ф. М. Достоевский, гости праздника попробуют по прописям XIX в., используя разные инструменты (от тростникового пера до современного колапена) вместе с художником Верой Ильиной.

Во время праздника будет проходить акция «Продлим книгам жизнь» – безвозмездная передача списанных книг всем желающим.

Программа:

Основная сцена
14.00. «Вечный муж». Отрывки из спектакля Театра на Васильевском. Режиссер: Виктория Луговая. Актеры: Игорь Бессчастнов, Алексей Лудинов, Евгения Рябова, Александра Чаплыгина.
14.30. Перформанс «Фантасмагории Достоевского» от ОdddanceTheatre.
15.30. «Достоевский. Монологи». Отрывки из спектакля Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества. Режиссер – Засл. деят. искусств России Ю. Томошевский.
16.30. Концертная программа «Музыкальный мир Ф. М. Достоевского» в исполнении камерного оркестра Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества. Дирижер – Дмитрий Ноздрачёв.
17.00. Русские народные песни в исполнении фольклорного ансамбля СПбГУ. Программа «Народная музыка: реконструкция гулянья XIX в.».

Лекционная программа
14.30. Загадочные страницы последнего романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Лектор – проф. С. А. Кибальник.
15.30. Встреча с редакцией и авторами литературного журнала «Идиот».
16.30. Произведения Ф. М. Достоевского на театральной сцене. Диалог драматурга Татьяны Москвиной и режиссера Романа Смирнова.
15.00. Просмотр и обсуждение фильма «Белые ночи» («LeNottiBianche», реж. Л. Висконти, 1957, 16+), по мотивам романа Ф. М. Достоевского. Демонстрируется на русском языке. Ведущий – доктор филологических наук, кандидат искусствоведения С. Н. Ильченко (кинозал медиатеки).

Мастер-классы
14.00. Создание ретро-открытки «Достоевский в деталях» от школы рисования и живописи RepinSchool.
14.30. Каллиграфия. Пишем в прописях XIX в. Эволюция инструмента: от тростникового пера к колапену. Ведущая – художник В. В. Ильина.
15.00. Колористика: сложные цвета. Достоевский в цвете. Ведущая – художник Т. В. Попова.
15.00. Техника «мнимого гобелена». Ведущая – Л. П. Бакшинова.
16.00. Cвето-теневая силуэтная книга. Создание книги-иллюстрации к произведениям Ф.М. Достоевского «Белые ночи» или «Преступление и наказание» от школы рисования и живописи RepinSchool.

Игровая программа
14.00. Квест по творческой биографии Ф. М. Достоевского.
15.00. «Диктант по Достоевскому в орфографии XIX в.» с разбором трудностей русского языка. Ведущий – проф. В. А. Ефремов.
15.00 – 17.00. Лингвистические игры от Сообщества ревнителей русского языка (РГПУ им. А. И. Герцена)
16.00. Концерт-викторина по произведениям Ф. М. Достоевского в исполнении артистов петербургских театров: Анны Некрасовой, Александра Мицкевича и Данила Мухина. Ведущий – Станислав Ткаченко.
17.00. Командная игра в формате «Игры разума», посвященная творчеству Ф. М. Достоевского. Ведущая – Н. Скипская. Команды формируются перед игрой.

ЦЕНТР ПО ИСКУССТВУ И МУЗЫКИ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ В.В. МАЯКОВСКОГО (БИКЦИМ)
Невский пр., д. 20.

15.00 – 21.00. Викторина «Места-Портреты», показ зарубежных экранизаций произведений Достоевского в видеозале медиатеки, книжная выставка «Образы Достоевского в изобразительном искусстве», чтение вслух отрывков из произведений Фёдора Михайловича, психологический тест «Кто ты из героев Достоевского?».
18.00. Вернисаж выставки «Достоевский. Город. Мир».

Подробнее программа на сайте библиотеки: www.pl.spb.ru

Приглашаем Вас по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 46 (дворы); Санкт-Петербург, Невский пр., д. 20. Справки по т. 8(812)449-52-42. Вход свободный. 12+

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.