Вернуться назад
Пресс-тур, посвященный опыту создания уникальных цифровых коллекций рукописей
  • Кто: Президентская библиотека и Библиотекой Российской академии наук
  • Где: Санкт-Петербург, Биржевая линия, д. 1
  • Когда: 29.06.17 (11:00—13:00)
Пресс-тур334 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В рамках пресс-тура в отделе рукописей Библиотеки Российской академии наук состоится демонстрация материалов библиотеки Александро-Свирского монастыря. В настоящее время собрание насчитывает 113 рукописей. Особый интерес представляют рукописные сборники с житиями русских святых, прежде всего, основателей монастырей: преподобных Александра Свирского, Александра Ошевенского, Кирилла Новоезерского, а также жития святителей – епископа Новгородского Никиты, патриарха Никона. Сохранились описания монастыря, составленные уже в Новое время «книжными» монахами. В собрании представлены и исторические сочинения, например, об архимандрите Александре, противнике Петра I, лишенном сана и казненном в 1720 г., а также книги из близлежащего монастыря, ныне восстановленного, – Кожеозерского.

Как всякая монастырская библиотека, Александро-Свирская коллекция сохранила богослужебные, богословские книги, переводы с греческого языка, сочинения по мировой истории с дополнениями о Московском царстве и др.

Участники пресс-тура увидят, как с помощью новейших современных технологий Президентской библиотеки, фонд которой составляет более 500 тысяч единиц хранения, происходит процесс оцифровки архивных документов, представляющих большой интерес для общества.

Сотрудничество Президентской библиотеки и Библиотеки Российской академии наук активно ведется с 2011 года. За это время было оцифровано более 2 тысяч уникальных материалов. В их числе микрофильмы, архивные документы, собрания сочинений и много другое.

Программа мероприятия:

10.30 – 11.00 – сбор журналистов у входа в здание Библиотеки Российской академии наук по адресу: Санкт-Петербург, Биржевая линия, д. 1.

Главный читальный зал (3 этаж)

11.00 – 11.10 – выступление директора Библиотеки Российской академии наук Беляевой Ирины Михайловны о содержании предоставленных на оцифровку материалов, их уникальности и значимости для общества, а также о перспективах дальнейшего сотрудничества с Президентской библиотекой.

11.10 – 11.20 – выступление генерального директора Президентской библиотеки Александра Павловича Вершинина о сотрудничестве с Библиотекой Российской академии наук и совместных проектах

11.20 – 11.30 – выступление епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава о важности оцифровки документов и материалов Александро-Свирского монастыря и конструктивном диалоге власти, науки и церкви

11.30 – 11.50 – вопросы-ответы

Отдел рукописей Библиотеки РАН

Демонстрация документов Александро-Свирского монастыря в отделе рукописей Библиотеки РАН, комментарии заведующей научно-исследовательским отделом рукописей Корогодиной Марии Владимировны.

12.00 – 12.30 – 1 группа журналистов

12.30 – 13.00 – 2 группа журналистов

Цокольный этаж, пом. 101

Демонстрация процесса оцифровки, комментарии начальника отдела сканирования Президентской библиотеки Сергея Эдуардовича Тихонова

12.00 – 12.30 – 2 группа журналистов

12.30 – 13.00 – 1 группа журналистов

13.00 – завершение мероприятия

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.