Вернуться назад
Дискуссия «Художник и Архив» в рамках финисажа выставки «Кронштадтские истории – 2. Архив»
  • Кто: Государственный музей истории Санкт-Петербурга
  • Где: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, выставочный зал «Потерна и каземат Государева бастиона»
  • Когда: 30.06.17 (17:00—19:00)
Дебаты408 просмотров
Список участников:
Дмитрий Пиликин, арт-критик, художник, куратор
Елена Губанова, художник, куратор выставки «Кронштадтские истории-2. Архив», сотрудник отдела художественных программ Северо-Западного филиала ГЦСИ
Илья Пилипенко, художник, фотограф, со-основатель и главный редактор документального фотопроекта о жизни в российских моногородах «Невидимые города»
Анастасия Вепрева, художник
и другие.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Петропавловской крепости, в выставочном зале «Потерна и каземат Государева бастиона» состоится финисаж выставки «Кронштадтские истории – 2. Архив». В рамках финисажа пройдёт дискуссия «Художник и Архив», в которой примут участие художники, кураторы и арт-критики.

Тема дискуссии: работа современных художников с архивами и интерпретация архивов в современном искусстве.

О выставке:
Выставка объединила восемь проектов, созданных гостями Кронштадтской художественной резиденции Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в 2016 году.
Кронштадтская художественная резиденция ГЦСИ предоставляет возможность российским и зарубежным художникам работать над проектами в рамках программ международного художественного обмена. С 2013 по 2017 год в программе приняли участие более 100 художников из России и 28 стран мира.
Архивы – это то, что остается нам в наследство от прожитой жизни предыдущих поколений. Но как сохранить ускользающие фрагменты дней и событий, звуки и запахи мимолётной жизни, эту нить мгновений, совсем не нужную для истории и такую важную для человека? Славная жизнь страны перекатывает волны на поверхности. Однако то, что остаётся в глубине, зачастую так и не бывает раскрыто.

В своих произведениях художники исследовали уникальную историю и современную жизнь Кронштадта и создали свои версии прошедшего времени из воспоминаний жителей города, архивных материалов, фотографий и видео-документаций.
Тихие голоса людей, описывающих свою жизнь, неразрывно связанную с историей самого острова и всей страны, переплетаются со звуками реального города, плеском волн, с тем, что мимолётно фиксирует затвор фотоаппарата - и уже через мгновение станет архивом воспоминаний.
На выставке представлены видео и аудио инсталляции, фотографии, объекты.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.