Вернуться назад
Открытие выставки «Фарфоровая сказка»
  • Кто: ЦПКиО им. С.М. Кирова
  • Где: Санкт-Петербург, Елагин остров, 4, Выставочный зал Конюшенного корпуса
  • Когда: 30.06.17 (18:00—19:00)
Премьера, Пресс-показ1042 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На выставке представлены фарфоровые скульптуры героев народных, литературных русских и зарубежных сказок, исполненные на фарфоровых предприятиях страны известными мастерами декоративно-прикладного искусства в 1920-1980-е годы. Интерактивные модули, зоны творческой активности позволят посетителям не только составить представление об облике сказочных персонажей, запечатленных в фарфоре, узнать о собирателях народного фольклора и сказочниках мира, жанровых особенностях русских народных сказок, но и стать режиссером «Театра теней», участником комикса-квеста «Обыкновенная сказка о необыкновенной фарфоровой чашечке», а также приобрести навыки исследовательской работы, открывая для себя свойства фарфора, изучая особенности технологии его производства и способы декорирования фарфоровых изделий.

Впервые экспозиция с названием «Фарфоровая сказка» была открыта в выставочных залах Елагиноостровского дворца-музея 15 лет назад. Выставка была вновь возобновлена в 2005, а затем в 2010 году. В 2017 году выставка с прежним названием «Фарфоровая сказка» в очередной раз открывает свои двери для любителей сказок и знатоков фарфора. Ее основу составили предметы из собрания фонда «Керамика» Елагиноостровского дворца-музея. Это мелкая фарфоровая пластика – скульптурные фигурки и композиции, а также декоративные блюда и тарелки, вазы с орнаментальной или сюжетной росписью на тему известных сказочных произведений. Среди них присутствуют как уникальные, так и тиражные изделия. В предметной части экспозиции работы «классика сказочного жанра» А. Бржезицкой, творческая биография которой связана с Дулевским фарфоровым заводом, оригинальная пластика малых форм В. Г. и А. Г. Траугот - образцы тиражной продукции кооперативной артели «Прогресс» (Ленинградская область), остроумные фарфоровые фигурки известного петербургского скульптора Л. Н. Сморгона, скульпторов и художников ЛФЗ С. Б. Велиховой и А. А. Киселева, нарядные декоративные вазы А. В. Воробьевского.

Большинство экспонатов, представленных в экспозиции, происходят из частного собрания известного петербургского коллекционера Бориса Алексеевича Иванова, коллекция которого поступила в Елагиноостровский дворец-музей в 1989 году.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.