Вернуться назад
Восьмой международный фестиваль «Ночь музыки в Гатчине»
  • Кто: Государственный музей-заповедник «Гатчина»
  • Где: Санкт-Петербург, г. Гатчина, Красноармейский пр., 1
  • Когда: 08.07.17 — 09.07.17 (22:30-2:30)
Фестиваль, Ярмарка393 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В программе концерта под открытым небом - популярные произведения П. И. Чайковского, Л. Бетховена, Ж. Бизе, М. Равеля, Дж. Гершвина.
Премьера «Ночи» - сочинение петербургского композитора Л. Резетдинова, созданное специально для фестиваля – попурри на темы советских песен «Мелодии Страны Советов».

«Ночь музыки в Гатчине» - единственный в России ночной музыкальный open-air, который проводится на территории музейного парка. Обширные водные пространства и особенности ландшафта, образующего естественный амфитеатр, позволили задействовать акваторию Белого озера, расположив сцену на воде, а «зрительный зал» - на берегу.

Музыкальный марафон длится четыре часа и завершается высотным фейерверком над Гатчинским дворцом.
В 2017 году в концерте примут участие: оркестр Михайловского театра (дирижер – Михаил Татарников), Симфонический оркестр Санкт-Петербурга (дирижер – Юрий Серов), Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры (художественный руководитель – Сергей Екимов). Приглашенные солисты - Рамзи Ясса (фортепиано, Франция), Кевин Шот (бас-баритон, США), Светлана Мончак (сопрано),
Мила Шкиртиль (меццо-сопрано).

Программа состоит из четырех отделений. Откроет «Ночь музыки» оркестр Михайловского театра под управлением дирижера Михаила Татарникова. В первом отделении музыканты исполнят «Торжественный марш» П. И. Чайковского и Концерт №3 до минор для фортепиано с оркестром Л. Бетховена. Солист - лауреат международных конкурсов, профессор Высшей школы музыки «Альфред Корто» в Париже Рамзи Ясса. Пианист выступал во многих знаменитых концертных залах: в Пекине, в Берлинской филармонии, в вашингтонском Центре Кеннеди, в венском Музикверейне и др. В фестивале «Ночь музыки в Гатчине» Рамзи Ясса участвует впервые

Во втором отделении прозвучат Сюита из музыки к опере «Кармен» Ж. Бизе и «Болеро» М. Равеля. Продолжит фестиваль выступление Симфонического оркестра Санкт-Петербурга (дирижер – Юрий Серов).

В третьем отделении музыкальный коллектив вместе с хором и солистами представит слушателям концертную версию оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс». В партии Порги - американский певец Кевин Шот. Его репертуар охватывает шедевры от Монтеверди и Моцарта до Верди и Вагнера. Знаменитый бас-баритон
исполняет ведущие партии в оперных постановках по всему миру. Обширен и список оркестров, с которыми он дает концерты в США, Европе, Японии. Партию Бесс исполнит Светлана Мончак – солистка Михайловского театра, участница фестивалей «Золотая Маска», «Черешневый лес», «Дворцы Санкт-Петербурга» и др.

Завершит «Ночь музыки в Гатчине» премьера - произведение композитора Л.Резетдинова, созданное специально для фестиваля: попурри на темы советских песен для хора и симфонического оркестра «Мелодии Страны Советов». Солистка – Мила Шкиртиль.
Фестиваль проводится под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.