Вернуться назад
Церемония вручения мантии почетного доктора СПбГУ выдающемуся американскому биологу и генетику Джеймсу Уотсону
  • Кто: Санкт-Петербургский государственный университет
  • Где: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9, Актовый зал
  • Когда: 24.07.17 (15:00—18:00)
Концерт, Шоу, Церемония891 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Санкт-Петербургском государственном университете состоится церемония вручения мантии почетного доктора СПбГУ выдающемуся американскому биологу и генетику Джеймсу Уотсону. Также в рамках визита в Университет ученый выступит с открытой лекцией «Семьдесят нескучных лет в науке».

Джеймс Уотсон был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1962 году. Награду он получил за открытие структуры двойной спирали ДНК, ставшее началом новой эры в биологии, медицине и многих других областях науки.

Нобелевский лауреат четверть века руководил лабораторией Колд-Спринг-Харбор, где вел исследования генетики рака. Ученый создал проект «Геном человека» по расшифровке последовательности человеческой ДНК, а в последние годы занялся поиском генов психических заболеваний.

Звание почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета Джеймсу Уотсону было присуждено в 2004 году за открытия, определившие развитие молекулярной биологии во второй половине ХХ века.

Торжественная церемония вручения ученому мантии почетного доктора СПбГУ состоится 24 июля. В этот же день нобелевский лауреат выступит перед универсантами и гостями вуза с научно-популярной лекцией и даст автограф-сессию.

План мероприятия

15:00 — вручение мантии почетного доктора, лекция и ответы на вопросы.
17:00 — автограф-сессия.

Мероприятие пройдет на английском языке с синхронным переводом. На официальном сайте СПбГУ будет организована онлайн-трансляция лекции.

Для информации

Звание почетного доктора СПбГУ присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, государственным и общественным деятелям, внесшим вклад в развитие международного научного, культурного, экономического и политического сотрудничества.

Всего в СПбГУ 129 почетных докторов. Среди них — Алексий Второй (в 1990–2008 годах — патриарх Московский и всея Руси), лауреат Нобелевской премии, писатель Орхан Памук, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, политический деятель Евгений Примаков, лауреат премии памяти Нобеля по экономике, экономист Василий Леонтьев, писатель Марек Хальтер, всемирно известный специалист в области морской геологии, океанографии и палеоокеанологии Йорн Тиде.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.