Вернуться назад
Открытие выставки "Конфликт/Испытание"
  • Кто: Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
  • Где: Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, 103
  • Когда: 27.07.17 (18:30—20:00)
Премьера, Пресс-показ286 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков в сотрудничестве с Институтом исследования стрит-арта представляет выставку «Конфликт/Испытание», где эксперименты уличных художников соединятся с традицией петербургской живописи ХХ века.
Впервые в выставочном проекте произведения из коллекции музея обретут новую жизнь в интерпретации современных художников. Их творческая фантазия перенесет камерные классические работы на брандмауэр во внутреннем дворе, превратив их в настоящие произведения уличного искусства. Зрители увидят, как в музейных пространствах могут гармонично сосуществовать картины из собрания МИСП и созданные специально для выставки работы известных уличных художников. Подобное противоречивое сочетание впервые будет представлено публике в столь необычном воплощении.
Основной целью выставки является намерение показать, что бунтарские настроения, желание избегать формальных ограничений в своём творчестве, жажда осваивать новые техники и подходы к изобразительному искусству присущи всем художникам, независимо от времени создания работ. Именно поэтому современное уличное искусство, со всеми его провокативными чертами, оказывается куда ближе к художественной традиции, чем кажется на первый взгляд.
В рамках проекта работы Николая Сажина, Гафура Мендагалиева, Рихарда Васми, Геннадия Устюгова обретут в монументальном воплощении иную коннотацию, неожиданный размах, представ перед зрителями в совершенно новом свете. Вторая, внутренняя, часть экспозиции познакомит зрителя с различными направлениями в современном уличном искусстве, сочетающими в себе традиции абстракционизма, ключевые черты концептуального искусства и экспрессию языка граффити. Уличную волну художников будут представлять: Алексей Лука, Матвей Кайф, Максим Има, Павел Rtue, Александр Trun, команда Осколки и другие. Их свобода самовыражения, умение находить актуальные смыслы в привычных сюжетах, способность создавать ни с чем не сравнимые живописные образы позволят и зрителю с другого ракурса взглянуть на современное искусство.
Отдельной частью экспозиции станет документальный фотопроект, охватывающий временной отрезок от 80-х годов до наших дней, где будет продемонстрировано, как с течением времени менялись условия работы, интересы и предпочтения художников. В фотопроекте будут использованы как архивные фотографии, рассказывающие о работе старшего поколения - представителей петербургского андеграунда, так и серии снимков, запечатлевших процесс уличного рисования и создания художественных работ в городской среде.
Проект «Конфликт/Испытание» будет сопровождаться дополнительной образовательной программой: кинопоказами, публичными лекциями, мастер-классами участников выставки и выступлениями ведущих специалистов в области истории искусства, урбанистики и освоения городских пространств.

Кураторы проекта:
Настасья Бурлакова - куратор, искусствовед, Институт исследования и развития стрит-арта
Николай Комягин - куратор, заведующий образовательным центром МИСП
Михаил Астахов - куратор, основатель Института исследования и развития стрит-арта
Продюсеры проекта:
Полина Еж - куратор выставочных проектов, Институт исследования и развития стрит-арта
Альбина Мотор - куратор, основатель Института исследования и развития стрит-арта
Экспозиционнный дизайн:
Андрей Воронов - архитектор, АБ «Архаттака»

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.