Вернуться назад
Церемония возложения цветов, приуроченная к 75-летию с момента выхода знаменитого Приказа №227 «Ни шагу назад!»
  • Кто: Музей победы
  • Где: Москва, Площадь Победы , д.3 стр.1
  • Когда: 27.07.17 (18:00—19:00)
Флешмоб, Акция258 просмотров
Список участников:
Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, директор Музея Победы Александр Школьник. Специальными гостями станут представители неформальных объединений: мото-клуба «Ночные Волки» и клуба кабриолетов «Без крыши».
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Перед церемонией возложения цветов в «Зале Славы» состоится показ 3D-инсталляции «Дорога к Победе». Фильм продолжительностью 10 минут 40 секунд продемонстрирует зрителям краткую историю ключевых событий Великой Отечественной войны от 22 июня 1941-го до Парада Победы 24 июня 1945 года. Цифровые технологии и объемное изображение на куполе зала создают эффект присутствия в эпицентре исторических событий.

После церемонии возложения колонны мотоциклов и кабриолетов проследуют в Музей военной формы одежды РВИО, рядом с которым расположен КиноСквер (Петроверигский пер., д. 4, с тр. 1.). Здесь состоится кинопоказ исторического фильма.

Справка:
Приказ наркома обороны СССР И.В. Сталина №227, известный как «Ни шагу назад!», был издан 28 июля 1942 г. в условиях критической ситуации, складывавшейся на южном фланге советско-германского фронта.

В результате неудачных для Красной Армии сражений в Крыму, под Харьковом и Воронежем войска вермахта стремительно продвигались к Волге и Северному Кавказу, стремясь завладеть имеющимися там нефтяными и продовольственными ресурсами. Наряду с беспримерным проявлением массового героизма советскими солдатами и офицерами, боеспособность советских войск, терпевших тяжелые поражения и отступавших под ударами врага, снижалась.
Цель приказа состояла в том, чтобы ликвидировать пораженческие настроения в войсках, повысить уровень дисциплины и ответственности командного состава, мобилизовать все силы для отпора врагу.
До настоящего времени приказ №227, содержащий призыв усилить сопротивление врагу, но предусматривавший одновременно самые жесткие наказания за нарушение воинской дисциплины и самовольное оставление позиций (расстрел, отправку в штрафные подразделения), равно как и использование в тылу частей заградительных отрядов и т.д. вызывает неоднозначную оценку среди историков и широкой общественности.
По донесениям органов госбезопасности того времени, реакция самих военнослужащих на этот документ также была различной – от одобрения до неприятия предусмотренных в нем репрессивных мер.
Приказ не подлежал публикации, его устно оглашали во всех ротах, эскадрильях, батареях и штабах (сам текст Приказа был опубликован лишь в 1988 г.).

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.