Вернуться назад
Лекция о придворных нарядах XVIII века в музее-заповеднике «Царицыно»
  • Кто: Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
  • Где: Москва, "Царицино", Большой дврец
  • Когда: 29.07.17 (15:00—16:00)
Встреча, Завтрак614 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Как складывалась мода в России XVIII века, из каких деталей состоял аристократический костюм, где и как его носили, какие обычаи и бытовые нормы были с ним связаны - о всех нюансах дворянских нарядов расскажут на лекции в музее-заповеднике «Царицыно» «Портрет как зеркало эпохи: особенности придворных нарядов XVIII века».

Мода галантного века была одной из самых эффектных и великолепных в истории. Тон в ней задавала аристократия. Кружево и парча, блеск бриллиантов, напудренные прически и сложный макияж, великое множество всевозможных затейливых безделушек — все это было призвано подчеркнуть богатство и беззаботность праздного высшего класса. Каждая деталь — от прически до манеры кланяться — играла на создание изысканного и картинного образа. Русская придворная мода имела, конечно, свои особенности, но все же всецело находилось в русле общеевропейской, преимущественно французской. Роскошь же и великолепие русского двора превосходили порой даже двор легендарного Короля-Солнце.

Лектор: Вера Бокова — заведующая сектором Государственного Исторического музея, автор около 300 публикаций и статей, лекций и семинаров об образе жизни и истории российского дворянства: о клубах и салонах, балах, дуэлях и дворянских усадьбах.

Участие — по входному билету в музей. Желательна предварительная регистрация на сайте.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.