Вернуться назад
Пресс-тур, посвященный открытию после реэкспозиции Музея коллекционеров
  • Кто: "Интерфакс Санкт-Петербург"
  • Где: Санкт-Петербург, ГМЗ "Петергоф", Музей коллекционеров на ул. Правленская дом 4
  • Когда: 01.08.17 (14:00—15:00)
Пресс-тур757 просмотров
Список участников:
Елена Яковлевна Кальницкая – генеральный директор ГМЗ «Петергоф»

Юрий Сергеевич Варшавский – петербургский коллекционер, передавший в фонды ГМЗ «Петергоф» коллекции западноевропейского и русского гравированного портрета

Сергей Витальевич Голубков – ведущий архитектор архитектурного отдела ГМЗ «Петергоф», автор концепции реэкспозиции
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музей коллекционеров создан в 2002 году как итог многолетнего сотрудничества ГМЗ «Петергоф» и ленинградских и московских коллекционеров, чьи художественные собрания были переданы в музейные фонды в дар или по завещаниям владельцев. Огромная заслуга в создании Музея коллекционеров принадлежит многолетнему директору, ныне президенту ГМЗ «Петергоф» Вадиму Валентиновичу Знаменову. Его дружеские контакты с ленинградскими коллекционерами способствовали тому, что их уникальные собрания поступили на хранение в музей и вошли в вечность...

В 2017 году экспозиция Музея коллекционеров была переведена в отреставрированное здание одного из Кавалерских домов на Правленской улице и значительно расширена. Посетители музея словно попадают в старые ленинградские квартиры, заполненные произведениями искусства.

Экспозиция музея знакомит гостей с неоднозначной, но интересной историей и славными традициями российского собирательства. Возникнув на рубеже XVII–XVIII столетий, оно прошло путь от модной «государевой забавы» до планомерной деятельности на основе научного подхода. Посетители музея смогут увидеть более тысячи экспонатов, собранных благодаря самоотверженной преданности их владельцев идее коллекционирования и сохранения культурного наследия.

12:45 – отъезд микроавтобуса от станции метро «Ленинский проспект»

14:00 – пресс-тур по новой экспозиции Музей коллекционеров на ул. Правленская дом 4

15:00 – торжественная церемония открытия Музея коллекционеров

15:30 – обратный трансфер к станции метро «Ленинский проспект»

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.