Вернуться назад
Пресс-показ выставочной программы «Петровский Weekend»
  • Кто: ГМЗ «Петергоф»
  • Где: Санкт-Петербург, г. Петергоф, Разводная ул., 2, Нижний парк
  • Когда: 18.08.17 (12:00—14:00)
Премьера, Пресс-показ435 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В рамках выставочной программы «Петровский Weekend» состоится открытие трех выставок, посвященных юбилейным датам в истории Петергофа:

к 65-летию музея «Эрмитаж» - выставка «Мода на уединение»,

к 35-летию музея «Дворец Марли» – аудио-инсталляция «Звуки дворца»

и к 300-летию визита Петра I во Францию – стендовая выставка «Великий гость Парижа. К 300-летию визита Петра I во Францию».

В рамках пресс-показа состоятся авторские экскурсии в музеи «Дворец Марли» и «Павильон Эрмитаж», а также мастер-классы, рассказывающие о тонкостях моды и танцев XVIII века.

К 65-летию открытия музея «Эрмитаж» после Великой Отечественной войны на аллее у павильона развернется выставка «Мода на уединение», посвященная истории строительства Эрмитажей в Европе, петровскому Эрмитажу в Петергофе и всем подобным сооружениям в Российской империи. «Эрмитаж» был характерной принадлежностью французских регулярных парков. Именно после посещения Версаля Петр I издает указ о строительстве Эрмитажа в Петергофе на берегу Финского залива. Главным экспонатом петергофского музея является подъемный механизм, позволявший поднимать яства с первого этажа на второй. Пострадавший во время немецкой оккупации, павильон «Эрмитаж» в 1952 году стал первым музеем Петергофа, открывшим свои двери для посетителей после войны.

В тот же день в залах Марли откроется аудио-инсталляция «Звуки дворца», приуроченная к 35-летию открытия музея в бывших «Малых приморских палатах». Цель выставочного проекта – «оживить» конкретные исторические сюжеты, дополнить визуальное повествование музейных предметов звуковой интерпретацией. Для создания аудио-роликов, имитирующих звуки дворцового быта, выбрано семь событий из жизни Марли, зафиксированных в исторических источниках, среди которых чаепитие императрицы Александры Федоровны с ее родным братом принцем Фридрихом Вильгельмом Карлом Прусским и первый показ Петром I своего детища иностранным гостям.

Пресс-показ начнется с представления баннерной выставки «Высокий гость Парижа. К 300-летию визита Петра I во Францию» у памятника «Пётр I с малолетним Людовиком XV на руках» в Купеческой гавани. Пребывание Петра I во Франции в 1717 году явилось важнейшим событием русской и европейской истории. Визит во Францию положил начало культурному диалогу двух великих держав. В развитие этого диалога ГМЗ «Петергоф» предлагает проект, созданный на основе гравюр, рисунков, изображений музейных предметов из собрания музея-заповедника. Весь комплекс представленных материалов рассказывает о новых событиях и явлениях русской жизни, порожденных французскими впечатлениями Петра Великого.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.