Вернуться назад
7 совместный семинар Общественной палаты Российской Федерации и Европейского экономического и социального комитета
  • Кто: Торгово-промышленная палата Российской Федерации
  • Где: За рубежом, Бельгия
  • Когда: 27.09.17 (10:00—18:00)
Конференция, Форум, Съезд420 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
27 сентября в Брюсселе (Бельгия) пройдет 7 совместный семинар Общественной палаты Российской Федерации и Европейского экономического и социального комитета.

Организаторы: Европейский экономический и социальный комитет (ЕЭСК), Общественная палата Российской Федерации.

Участники от ОП РФ: Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев, заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе, члены ОП РФ Игорь Шпектор, Андрей Максимов, Александр Русаков, Евгения Уваркина.

Помимо членов ЕЭСК, в качестве наблюдателей в семинаре принимают участие представители Европейского парламента и Европейской службы внешних дел, а с российской стороны — представители Постпредства России при ЕС.

В рамках семинара состоится двусторонняя встреча Секретаря ОП РФ Валерия Фадеева и председателя ЕЭСК Георгеса Дассиса. На открытии также выступит Постпред России при ЕС Владимир Чижов.

С 2014 года практика проведения ежегодных совместных семинаров была прервана по инициативе Европейского экономического и социального комитета по политическим соображениям. Однако в 2016 году европейская сторона явилась инициатором возобновления контактов с Общественной палатой Российской Федерации, следствием чего явилось приглашение в Брюссель на очередной, седьмой, совместный семинар.

Совместное мероприятие заявленного европейской стороной уровня станет важной вехой на этапе нормализации отношений между институтами гражданского общества России и Европы.

Цель мероприятия: рассмотрение комплекса вопросов в рамках обсуждения тем «Взаимодействие России-ЕС в области образования, науки, исследований и инноваций», «Экономическое развитие сельскохозяйственных территорий».

О взаимодействии ОПРФ и ЕЭСК. До 2014 года связи Общественной палаты Российской Федерации и ЕЭСК носили динамичный и заинтересованный характер. Первые контакты были установлены в феврале 2006 года. 22 января 2008 года был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Общественной палатой и ЕЭСК, предусматривающий развитие взаимодействия путем обмена информацией, участия в разработке документов и мероприятиях, представляющих взаимный интерес, мониторинг переговоров, проводимых между Россией и ЕС, с целью представления интересов и учета позиций институтов гражданского общества.

Основной формой взаимодействия ОП РФ и ЕЭСК является проведение ежегодных совместных семинаров. На текущий момент проведено 6 совместных семинаров ОП РФ-ЕЭСК, результатами которых становились совместные рекомендации главам делегаций на саммитах Россия-ЕС. В них затрагивались различные аспекты — от проекта нового базового соглашения Россия-ЕС и безвизового режима до вопросов здравоохранения и продовольственной безопасности. Неизменно рекомендации ОП РФ-ЕЭСК находили содержательные и положительные отклики министерств и ведомств.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.