Вернуться назад
Круглый стол «Развитие спортивных, образовательных и культурных кластеров в Российской Федерации»
  • Кто: Пресс-служба Общественной палаты РФ
  • Где: Москва, Миусская пл. д. 7 стр. 1
  • Когда: 19.10.17 (12:00—14:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция453 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
19 октября в 12:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) пройдет круглый стол «Развитие спортивных, образовательных и культурных кластеров в Российской Федерации».

Организатор — Комиссия по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

Модератор: председатель Комиссии Ирина Винер-Усманова.

Каждый человек имеет право на доступ к всестороннему развитию. В условиях рыночной экономики это развитие лучше всего могут обеспечить социальные кластеры. Девелоперские компании уже сейчас выражают готовность участвовать в создании «инфраструктурного каркаса» в виде совокупности объектов, направленных на развитие спорта, образования и культуры. Речь идет о формировании развивающей социальной среды в каждом жилом комплексе. Представители бизнеса заинтересованы в поддержке качественных инициатив, в том числе с применением механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в формирующихся социальных кластерах. Эксперты отмечают, что механизмы ГЧП в современных условиях являются единственной возможностью сохранения объемов и темпов создания спортивной инфраструктуры, поскольку позволяют создать больше за меньшие бюджетные деньги.

В связи с этим в Общественной палате РФ обсудят оптимальные подходы взаимодействия общества, бизнеса и государства по данному вопросу. Участники рассмотрят успешные практики ГЧП в создании социальных (образовательных, спортивных и культурных) кластеров, которые были реализованы в регионах России. Обсуждение коснется также самого понятия «социальный кластер», которое до сих пор не имеет правового статуса.

Среди предложений о мерах по развитию социальных кластеров – участники мероприятия предложат меры совершенствования нормативной правовой базы, системы ГЧП, меры направленные на предоставление налоговых льгот, в том числе налоговых каникул и другие.

Участвуют: члены Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, представители Министерства образования и науки РФ, департамента образования г. Москвы, Министерства спорта РФ, профильных ведомств, общественных и некоммерческих организаций, эксперты.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.