Вернуться назад
11-й Фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей»
  • Кто: Фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей»
  • Где: За рубежом, Польша, Варшава
  • Когда: 02.11.17 — 12.11.17 (19:00-19:00)
Фестиваль, Ярмарка1182 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
11-й Фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей» пройдет со 2 по 12 ноября в варшавских кинотеатрах «Луна», «Электроник», «Иллюзион». На региональные выпуски приглашаем зрителей со всей Польше с ноября по март 2018 года.

Бóльшую часть программы 11-го «Спутника» составляют новые российские фильмы. Среди них – как и артхаусное кино, так и мейнстримные российские блокбастеры. Мы познакомим наших зрителей с дебютами талантливых молодых режиссеров, а также с работами авторов, которые на протяжении последних лет неоднократно награждались на российских и международных кинофестивалях. Две конкурсные программы: художественных и документальных фильмов, Калейдоскоп нового кино – это секции, благодаря которым рейтинги зрительского интереса к «Спутнику» значительно поднимаются.

В конкурсе художественных фильмов мы покажем, в частности, лауреата Гран-при последнего «Кинотавра», новый фильм Бориса Хлебникова «Аритмия». Жизнь как «Аритмия» - точная кинометафора преподнесенная в практически безупречной визуальной форме, результат сценарно-режиссёрского сотрудничества Натальи Мещаниновой и Бориса Хлебникова. Здесь нет пафоса и обобщений, авторы просто показывают нам небольшой фрагмент реальности, практически интегрируя зрителя в обыденную жизнь молодой семейной пары врачей. В фильме нет ни одной фальшивой ноты, несмотря на немногословность и намеренно сбитый ритм, он предельно внятен и сообщает гораздо больше, чем говорит. Если Хлебников по-прежнему относит себя к «новым тихим», то это очень громкое высказывание.

Спустя 27 лет Карен Геворкян снова взял в руки камеру. Режиссер вернулся в большой кинематограф с фильмом «Вся наша надежда» – драмой, в которой плавно переплетаются постановочные и документальные фрагменты. Картина, которая вошла в конкурсную секцию 11-го Фестиваля «Спутник», рассказывает о судьбе семьи шахтера, которая после аварии на шахте решает покинуть город и переехать в российскую глубинку в поисках лучшей жизни. Сам режиссер часто подчеркивает, что он не делит кино на художественное и документальное. «Если ты близок к жизни, все получается само собой. В основе этой истории лежит некая драма местности. Жили люди, жили достойно, а затем оказались вне жизни. Эта драма отражает общую драму. У нас великий народ, он выдерживает то, чего не выдержал бы никто. (...) Мне показалось, что это – возможность показать драму места, показать Россию. Эта история нетипично типичная» - рассказывает Геворкян о своей работе.

Следующим конкурсным фильмом является «Его дочь» – дебютная полнометражная работа Татьяны Эверстовой, награжденная Гран-при Фестиваля «Окно в Европу». Режиссер фильма – экономист по образованию, сама развивала свое режиссерское мастерство. Она начала снимать фильмы достаточно поздно, в 38 лет. Эверстова подчеркивает, что внутренняя глубина и жизненный опыт приходят с годами, а если тебе нечего сказать, то лучше молчать. «И вот настало мое время высказаться» - признает артистка. На экране мы наблюдаем за миром глазами девочки Тани; окружающая ее действительность представлена ярко, с учетом деталей, которые может закрепить в своем уме только детская память. Фильм восхищает красочными и деликатными кадрами, пропитанными меланхолией. Своей ненавязчивой стилистикой напоминает лучшие произведения японского кинематографа.

В секции «Калейдоскоп нового кино» мы покажем драму Анны Матисон «После тебя». «Что я оставлю после себя?» – этот вопрос, который волнует главного героя фильма, гениального артиста балета, Темникова. Травма, полученная на сцене в 90-ые годы, резко прервала его балетную карьеру. Контузия позвоночника, которая, спустя 20 лет начинает прогрессировать, может вскоре приковать героя к инвалидной коляске, а это для него равнозначно смерти. Услышав так безнадежный диагноз, он пытается снова вернуться на большую сцену, чтобы оставить за собой какой-то след.

Большим интересом пользуются также ретроспективы передовых российских режиссеров. В этом году исполняется 80 лет со дня рождения Андрея Кончаловского и по этому случаю мы планируем представить вниманию наших зрителей творчество режиссера в форме еще неизвестной нашим зрителям.

В очередной раз, в сотрудничестве с Фестивалем российского кино в Выборге, мы откроем для наших зрителей «Окно в Европу: программу копродукций». В этой секции мы представим, в частности, «Убеждения» Татьяны Чистовой, российско-польскую документальную картину, которая принимает также участие в конкурсе документальных фильмов 11-го «Спутника». В фильме представлены сцены из заседаний призывных комиссии, в ходе которых четыре новобранца пытаются отклониться от военной службы.

«The best of Sputnik» покажет лучшие фильмы предыдущих выпусков фестиваля. Мы напомним нашим зрителям такие фильмы, как, «Страна ОЗ» Василия Сигарева, «Ученик» Кирилла Серебренникова и «Зоология» Ивана И. Твердовского.

«Малый Спутник», который уже вырос на почти самостоятельный, полноценный культурный проект, предлагает молодым киноманам репертуар в трех возрастных группах: мультики для самых маленьких, большое кино для маленьких, а также фильмы для молодежи. Кроме показов, мы готовим для наших молодых зрителей разнообразные игры, обучающие мастер-классы, спектакли и литературные чтения, в том числе космические мастер-классы с «Планетой Анука», мастер-классы по шитью с «Формы и цвета», а также «Нежные чтения» в книжном кафе клубе «Нежный варвар».

Моменты передышки от большого экрана будут заполнены концертами, выставками, спектаклями и мастер-классами. Траектория «Спутника» пройдет через Планетарий Центра науки Коперник, клуб «Очень, очень», «Биг бук кафе» и кафе «Гринвичский меридиан». Наши гости расскажут о плюсах и минусах польско-русской любви, путешествиях в места, куда редко добираются даже полярные медведи, а также о жительницах Санкт Петербурга. Будем танцевать в ритм электронного бита на концерте группы «Мы», музыка которой – это смесь электроники и инди-поп с элементами психоделического рока. Мы спустимся в подземелья российского хип-хопа вместе с ди-джеем, писателем, знатоком российской музыкальной сцены – Константином Усенко. С помощью мобильного приложения мы перенесемся в цифровую реальность на выставке картин «Отдельная реальность», оригинального художника из Санкт Петербурга – Алексея Андреева.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.