Вернуться назад
Парламентские слушания на тему: «Имущественные правоотношения в семье - судебная практика и законодательство»
  • Кто: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Где: Москва, Охотный Ряд, д. 1, Малый зал
  • Когда: 28.09.17 (10:00—14:00)
Круглый стол, Заседание479 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С момента введения в действие Семейного кодекса Российской Федерации прошло более 20 лет. За это время многое изменилось в экономике страны. Появились такие объекты супружеской собственности, как акции, доли в капитале обществ с ограниченной ответственностью, земельные участки, имущественные комплексы. Были приняты законы, обеспечивающие существование рыночной экономики – о государственной регистрации недвижимости, о банкротстве, о рынке ценных бумаг и многие другие. Поэтому сегодня имущественные отношения в семье выглядят совершенно иначе, чем в начале или середине 90-х.

Споры между супругами о разделе общего имущества приобрели совершенно иной характер. В таких спорах часто пытаются поделить бизнес, долги по кредитам. Вышла на первый план и проблема раздела недвижимости, приобретенной за счет средств материнского капитала. Очень часто требования о пересмотре долей в общей собственности заявляют наследники одного из супругов. Сохраняется значительное число дел о взыскании алиментов, но теперь они осложняются иногда банкротством ответчика.

Все эти и многие другие факторы требуют внимания к семейному и наследственному законодательству, и практике его применения.

О новых тенденциях в практике и о необходимости совершенствования семейного законодательства пойдет речь в рамках Парламентских слушаний, которые пройдут в формате международной научно-практической конференции «Имущественные правоотношения в семье: судебная практика и законодательство».

Организатором выступает Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, а также Исследовательский центр частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации.

В работе конференции примут участие депутаты Государственной Думы, ведущие специалисты по семейному праву, в том числе входившие в группу разработчиков Семейного кодекса РФ, специалисты по гражданскому праву, представители судебной системы, адвокаты, нотариусы, зарубежные ученые, а также представители министерств и ведомств.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.