Вернуться назад
Торжественное открытие IV Санкт-Петербургского всероссийского молодежного экологического форума
  • Кто: Санкт-Петербургский государственный университет
  • Где: Санкт-Петербург, Санкт-Петербургское шоссе, 109, «Михайловская дача»
  • Когда: 26.09.17 (14:30—16:00)
Конференция, Форум, Съезд400 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
25–26 сентября в Санкт-Петербургском государственном университете состоится IV Санкт-Петербургский всероссийский молодежный экологический форум. Мероприятие соберет более тысячи человек и станет площадкой для диалога представителей власти, бизнеса и науки с молодежным и волонтерским сообществом.

Всероссийский молодежный экологический форум призван объединить политиков и предпринимателей, общественных деятелей, ученых и будущих специалистов в области экологии и охраны природы — всех, от кого зависит «зеленое» будущее нашей страны.

Для проведения этого уникального по масштабу и значимости мероприятия не случайно была выбрана площадка Санкт-Петербургского университета, соорганизатора форума. СПбГУ не только является одним из ведущих научных центров, но и руководствуется в своей деятельности принципами устойчивого социального, экологического и экономического развития. Ключевым инструментом реализации экологической политики Университета выступает внедрение модели Green Campus — концепции создания в вузе «зеленой», экоориентированной среды.

В 2017 году, объявленном в России Годом экологии, форум пройдет в новом формате. Так, пленарное заседание превратится в ток-шоу #Эковызов, ведущим которого станет журналист Борис Корчевников, эксперты выступят с 12-минутными лекциями в стиле TED Talks, а молодые участники форума представят свои экологические проекты авторитетному жюри на отдельной питч-сессии.

Участие в мероприятии примут представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, депутаты Госдумы и члены правительства Петербурга, известные ученые и молодые исследователи, студенты и волонтеры из России и зарубежных стран. Отметим, специально для иностранных гостей форума будет организована международная секция в формате дискуссионного семинара.

Среди знаковых мероприятий форума — фестиваль «ВместеЯрче»; встреча участников Российского движения школьников с экспертами, представителями власти, бизнеса, экологических фондов; подведение итогов работы волонтерских экологических штабов из 85 регионов России и массовый велопробег.

Для информации

Организаторы мероприятия: Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр. Форум проходит при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Соорганизатором форума выступает Санкт-Петербургский государственный университет, успешно реализующий целый ряд «зеленых» проектов. В СПбГУ организована система раздельного сбора отходов: обычной практикой для универсантов стала сдача макулатуры, стекла, пластика, использованных ламп и батареек. Стимулируется использование студентами и сотрудниками велосипедов, регулярно проводятся просветительские лекции «Экология большого университета».

Поддерживает СПбГУ и концепцию «зеленого» строительства — именно с помощью таких технологий был возведен новый кампус «Михайловская дача». При проектировании его зданий был заложен принцип максимального использования естественного освещения, а также установлены светодиодные лампы и техника высокого класса эффективности.

СПбГУ тесно взаимодействует с органами власти, специализированными предприятиями, общественными экологическими движениями и является активным участником Сети зеленых университетов Петербурга, в которую входит 11 ведущих вузов города. Достижения СПбГУ в деле продвижения раздельного сбора отходов и экологического просвещения были отмечены премией XIII конкурса «Национальная экологическая премия В. И. Вернадского» в номинации «Экология города».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.