Вернуться назад
Вернисаж выставки «Под обоями». Живопись Григория Лысака
  • Кто: Музей и галереи современного искусства Эрарта
  • Где: Санкт-Петербург, В.О., 29 линия, д. 2
  • Когда: 26.09.17 (19:00—20:00)
Премьера, Пресс-показ281 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На открытии будет лично присутствовать автор.

В музее Эрарта открывается выставка петербургского художника Григория Лысака. Стиль его живописи близок к абстрактному экспрессионизму, однако, вместо буйства, характерного для этого направления, зритель найдет на картинах Лысака гармонию, заключенную в линии горизонта или побережья.

В музее Эрарта художник представляет свою живописную серию «Под обоями». Импульсом к ее созданию послужил прорвавшийся сквозь «стену» коммунального быта газетный заголовок прошлого века.

Представьте себе тяжело свисающий лист обоев из синтетического шелка, под ним розовые пятна газеты «Деловой Петербург» середины 90-х, за ними выцветшие обои в мелкий цветочек 70-х и желтая перестроечная газета, а дальше темно-синие плотные дореволюционные обои, трудноразличимые посеревшие тексты на немецком или французском языке, слой штукатурки, сетка-дранка и кирпич. Такая картина – это не просто нагромождение цветовых пятен и текстур, это настоящий археологический срез, который художник открывает зрителю.

Монументальную, многослойную живопись Григория Лысака можно читать как старый архив, случайно обнаруженный на чердаке. Эти работы пробуждают у зрителя зудящее любопытство, ведь они позволяют узнать так много о горожанах прошлого, которые ужасались катастрофе Титаника, выживали в блокадные зимы, праздновали расселение коммуналки и дожили до капремонта.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.