Вернуться назад
Открытие персональной выставки студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ Рубежи Вековъ «Рождая чудовищ»
  • Кто: Центр современного искусства Винзавод
  • Где: Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6, подъезд 9
  • Когда: 24.10.17 (19:00—21:00)
Премьера, Пресс-показ673 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Проект «СТАРТ» представляет первые итоги серии портфолио-ревю в московских художественных ВУЗах, открывая 24 октября на площадке молодого искусства «СТАРТ» персональную выставку студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ Рубежи Вековъ «Рождая чудовищ». Графика, объекты мелкая пластика, видео и малотиражные зины расскажут историю рождения чудовищ — персонажей внутренней мифологии художницы.

Художница СТАРТа Рубежа Вековъ:

«Отправная точка моего искусства — маленькая куколка Мария, женское существо без личности, но с массой, зависшей в состоянии нескончаемого рождения чудовищ. Абсолютно неважно, кто причастен к зачатию этого «монстра». Наиболее интересно для меня — состояние женщины в любой из этих моментов. Какая разница, что есть это абстрактное зло, если его невозможно схватить за руку и построить диалог. Есть реальное тело, реальная история вечного носителя (и физики, и метафизики) и вечного воспроизводителя».

В своих работах художница сочетает органические субстанции с тканью, керамикой, бумагой и другими материалами. Рубежа использует авторскую технику бальзамирования, благодаря которой куриные сердца, свиной язык, волосы, человеческий жир и кровь навсегда становятся частью её искусства. Работы, выполненные с ювелирной точностью, напоминают инкрустированные драгоценными камнями средневековые фолианты.

Куратор проекта СТАРТ ЦСИ ВИНЗАВОД сезона 2017/2018 Вера Трахтенберг:
«Экспозиция выставки построена по принципу «темной комнаты сознания», в котором зритель остается один на один с нарративом, напоминающим страшную средневековую сказку: всем нам нравится пугаться, когда история не про нас, а про другого. Эти «другие» населяют пространство выставки, становясь тем, что может испугать зрителя, заинтересовать его или заставить задуматься о целом ряде вечных болевых точек – вопросов, связанных с объективацией, насилием, первожертвой, архетипом предателя и тотальным непониманием».

Выставка «Рождая чудовищ» станет первым целостным высказыванием художницы и познакомит широкую аудиторию с ее творчеством.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.