Вернуться назад
Подписание соглашения между Президентской библиотекой и Управлением межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге
  • Кто: Президентская библиотека
  • Где: Санкт-Петербург, Бассейная улица, дом 8
  • Когда: 17.10.17 (15:00—16:00)
Встреча, Завтрак466 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В рамках XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов состоится подписание соглашения между Президентской библиотекой и Управлением межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге.

Основная цель этого документа – формирование единого информационного пространства в области истории, теории и практики российской государственности и русского языка как государственного языка Российской Федерации. А также укрепление в общественном сознании, прежде всего среди молодёжи, идей государственности, гражданственности и патриотизма.

Благодаря подписанию соглашения Президентская библиотека и Санкт-Петербургский межвузовский студенческий городок будут реализовывать новые совместные проекты, пополнять фонды друг друга уникальными информационными ресурсами. Так, например, ранее партнёрство двух учреждений уже было закреплено – Президентская библиотека передала для электронной библиотеки студенческого городка 10 раритетных учебников XIX–XX вв. по истории России. Самый ранний датирован 1838 годом – «Краткое начертание российской истории, составленное для руководства при первоначальном изучении российской истории профессором Иваном Кайдановым». Самый поздний переданный учебник – 1914 года – «Отечественная история церковная и гражданская: составлена по программе для второклассных школ, утвержденной определением Святейшего Синода 20–27 мая 1903 года» Ф. И. Титова.

Президентская библиотека вызывает особый интерес у молодёжи своей мультимедийной направленностью. Собственными силами первое электронное национальное хранилище производит мультимедийный контент, с которым можно ознакомиться в разделе «Аудиовизуальные материалы». Это документальные фильмы, видеолекции, видеоэкскурсии, материалы конференций.

Кроме того, Президентская библиотека ежегодно проводит мультимедийный конкурс «Взгляд иностранца» / «Foreign View». В 2017 году он посвящён теме экологии, также в этом году есть специальная номинация «Мяч победы», которая приурочена к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года в России. В настоящее время открыт приём работ. На конкурс принимаются фотографии и видеоматериалы, участником может стать каждый вне зависимости от возраста и страны проживания. Ключевое условие конкурса – россияне присылают работы, выполненные за рубежом, иностранные граждане снимают в России.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.